27 июня 2022 / 20:47

«Бабушкины старты» прошли в Алтайском крае

Все участники получили награды и памятные даты.

«Бабушкины старты» прошли в Алтайском крае

Спортивные состязания «Бабушкины старты» прошли в селе Залесово Залесовского района Алтайского края в 2022 году уже в третий раз. В них принимают участие целые семейные династии или компании соседей.

«Бабушка – это тот человек, который собирает вокруг себя всю семью. Следит за сохранностью традиций, помогает детям, становится лучшим другом для внуков. Неудивительно, что инициатором такого замечательного спортивного праздника выступает Союз пенсионеров. С 2018 года это третьи по счету соревнования», – рассказали организаторы.

На «Бабушкины старты» вышли участники до 83 лет. Спортсмены бегали, метали мячи, кидали дротики, попадали в баскетбольное кольцо. Каждый участник получил приз: кто-то – первую медаль за успешное выступление в соревнованиях, а кто-то – памятную награду за отличную спортивную форму.

Лента новостей
24 ноября 2025 / 19:31

Разделённое стихией село в Алтайском крае вновь объединено новой дамбой

Райцентр Шелаболиха, который водная стихия в прошлом году разделила на две части, вновь объединён. Напомним, тогда поток воды разрушил переезд через одноимённую реку. Новая дамба с огромной водопропускной трубой из гофрированного металла соединила два берега реки Шелаболиха асфальтированной дорогой. Насколько она надёжна? Знает наш корреспондент Константин Ганов.

В октябре прошлого года село Шелаболиха оказалось разделено пополам: из-за подъёма уровня воды выше по течению — одноимённая река разрушила пропускную дамбу, по которой проходила дорога, соединявшая две части райцентра. Администрация, школа и большая часть магазинов оказались с одной стороны реки, а половина жителей — с другой. Пришлось водить школьный автобус и выстраивать маршрут по расположенной рядом федеральной трассе.

К счастью, как пояснил глава Шелаболихинского района Александр Шушунов, состояние старой дамбы уже давно оставляло желать лучшего, поэтому подготовка к работам по реконструкции сооружения началась задолго до её обрушения. Это, в частности, помогло завершить проектирование и монтажные работы в кратчайшие сроки: сегодня, год спустя, жители двух берегов одного села вновь могут беспрепятственно пересекать реку. Особенно это актуально для школьников.

Насколько надёжна новая дамба? И готова ли она к удару стихии более мощному, чем в прошлом году? Прогнозы на этот счёт оптимистичные.

«Сделали одну из самых больших труб у нас в Алтайском крае. Их, наверное, по пальцам можно пересчитать: радиальное сечение порядка трёх метров, она способна пропустить большое количество воды. Если был бы проезд — там буквально проедет грузовик по ней, она очень большая», — пояснил заместитель гендиректора Центрального ДСУ Александр Тисин.

Плюс барьерные ограждения и усиление склонов в том числе и габионными конструкциями. Только на строительные работы ушло около 54 миллионов. Такая дамба послужит ни одному поколению жителей райцентра Шелаболиха, утверждают подрядчики.