Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 июня 2022 / 19:35

В полтора раза больше россиян стало посещать музеи и выставки

Книжная аудитория переходит от бумажного формата к электронному, а посещаемость театров за три десятилетия практически не изменилась.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди россиян, чтобы выяснить, как изменился их культурный досуг за 30 лет. 

За это время в жизни россиян произошли значительные перемены. И если одни направления культурной жизни остаются востребованными и набирают популярность, то другие постепенно теряют свою аудиторию. 

На 11 процентных пунктов сократилась аудитория книжных магазинов (1992 г. — 37 %; 2022 г. — 26 %). Около половины россиян сообщили, что посещают книжные магазины реже, чем раз в год, или не посещают их вовсе. Подобное связано с новыми способами чтения и распространения литературы — электронные книги в сети сократили аудиторию книжных магазинов, но не читающих как таковых.

В наши дни аудитория библиотек и книжных магазинов выше среди следующих категорий граждан: 

  • молодежь 18-24 лет (26 % заходят в библиотеки раз в месяц и чаще)
  • учащиеся, студенты (44 %)
  • занятые в сфере науки, культуры и образования (27-28 %), то есть тех, чья деятельность связана с обучением и необходимостью приобщения к книжным фондам
  • аудитория с высшим образованием (34 %)

А вот посещаемость театров за 30 лет практически не изменилась. Сегодня, как и раньше, треть россиян бывают на театральных постановках раз в год и чаще (1992 г. — 31 %; 2022 г. — 36 %). Доля ежемесячных посетителей театров в наши дни достигает 7 % (1992 г. — 5 %). Данный вид искусства привлекателен для всех возрастных аудиторий:

  • чаще там бывают женщины (43 % раз в год и чаще)
  • граждане с высшим образованием (52 %)
  • граждане с высоким потребительским статусом (42 %)

Музеи и выставки за три десятилетия увеличили свою аудиторию в 1,5 раза. Если в 1992 году раз в год и чаще их посещали 29 % россиян, то в 2022 г. — 43 %. Среди посетителей музеев и выставок преобладают:

  • 25-34-летние (51 % заходят туда раз в год и чаще)
  • граждане с высшим образованием (60 %)
  • граждане с хорошим материальным положением (51 %)

За прошедшее время культурный досуг россиян претерпел заметные изменения. Цифровизация сократила аудитории библиотек и книжных магазинов, а досуг, связанный с эмоциональным восприятием, не только не утратил своей популярности, но и нарастил ее. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 марта преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. 

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, в предгорьях до +13 гр. Преимущественно без осадков, в конце дня по северу местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега. В утренние часы местами туман, возможна изморозь. Ветер юго-западный, 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 2-7 м/с

Ежегодно 27 марта в России отмечают День нефролога — специалистов, спасающих пациентов с тяжелыми патологиями почек. В Алтайском крае на сегодняшний день работают 12 центров гемодиализа, где процедуру очищения крови регулярно проходят около 1100 человек. По обеспеченности аппаратами «искусственной почки» регион лидирует в Сибирском федеральном округе, а нефрологическое отделение краевой клинической больницы считается одним из самых технически оснащенных в Сибири.

Краевая клиническая больница остается единственным медучреждением региона, имеющим лицензию на трансплантацию органов. Сейчас в листе ожидания на пересадку почки находятся около 160 алтайских пациентов. При этом более 170 человек уже успешно перенесли трехчасовую операцию и продолжают полноценную жизнь с функционирующим донорским органом.

Врачи-нефрологи бьют тревогу: заболевания почек с каждым годом «молодеют». Коварство болезни в том, что она долгое время протекает бессимптомно. Молодые пациенты часто списывают легкую слабость, недомогание и потерю аппетита на усталость. Нередко патологию обнаруживают уже на стадии критической интоксикации, когда человеку угрожает отек легких или мозга, и требуется экстренный перевод в реанимацию для срочного гемодиализа.

Специалисты подчеркивают, выявить проблемы на ранней стадии, когда с ними может справиться обычная медикаментозная терапия, помогает регулярная диспансеризация. Для контроля за здоровьем почек достаточно вовремя сдавать полный анализ мочи.

Оказание медицинской помощи в экстренных ситуациях, как соревнования. В медицинском университете прошли симуляционные бои. За ходом состязаний следили наши журналисты.

8 раз студенты медицинского института бьются в симуляционных кабинетах. Речь идёт о состязаниях, проводимых вузом. Три станции — кровотечение при беременности, имитация асфиксии у ребёнка, а также помощь пострадавшим в ходе боевых действий. На каждой студенты должны оказать своевременную и грамотную помощь.

Участники подошли к соревнованию с разным опытом и стажем — Айяад Мажд, студент специальности «клиническая медицина», участвует в соревнованиях четвёртый год. Мы узнали какая у студента из Палестины любимая станция и какую специальность планирует выбрать после окончания вуза.

«Моя любимая станция — это гинекология. Просто там преподаватель всё понятно объясняет», — сказал Айяад Мажд.

Несмотря на такой интерес, в дальнейшем студент из Палестины планирует работать кардиохирургом. А вот Ольга Петрова 4 года подряд была в команде волонтёров-организаторов, как сама выражается, «созрела» для участия только в этом году.

«Появился большой опыт в работе как на симуляторах, так и реальный клинический опыт. Сама больше всего жду станцию „Кровотечение в третьем периоде родов“, так как сама буду её представлять и жду, как её пройдут другие участники», — говорит участница соревнований Ольга Петрова.

«Планы на будущее — расширять данное мероприятие и вовлекать в него и в общем в практическую подготовку всё большее количество студентов», — отметил проректор по научной работе АГМУ Александр Жариков.

Особенную актуальность, по мнению Александра Юрьевича, эта работа приобретает в связи с увеличением общего числа студентов и магистрантов вуза. По итогам соревнований первое место у студентов-иностранцев, второе место у команды «Синдром отмены» и третье у команды «Протокол 99».

25 марта 2026