24 июня 2022, 22:01

Выставку к столетию со дня рождения заслуженного художника России Глеба Белышева открыли в Барнауле

«Всю жизнь он поклонялся одной только красоте»,  – так алтайские художники рассказывают о своём учителе Глебе Белышеве. 29 июня заслуженному художнику России исполнилось бы 100 лет. К его вековому юбилею в арт-галерее Щетининых открыли персональную выставку.

Глеб Белышев родился в городе Иваново. Там же получил диплом химика-текстильщика в техникуме.  В 1962 году мастера пригласили в Алтайский край, чтобы открыть и возглавить художественную мастерскую на Барнаульском хлопчатобумажном комбинате. Он руководил ею 20 лет. И оставил после себя плеяду молодых художников-текстильщиков. На выставке «Мир цветов Глеба Белышева» представлены 60 работ из личной коллекции внуков художника, а также из коллекции галереи.

«Часть работ – это то, что хранилось в нашей коллекции Щетининых. Эти работы, которые у нас хранятся в коллекции, стараемся максимально показывать на всех выставках тематических, где это каким-то боком возможно. Потому что акварели Глеба Саныча пользуются очень большим интересом», – отметила член Союза художников России Ирина Щетинина.

В экспозицию вошли работы в разных техниках: графике, акварели и масляной живописи, а также рисунки для тканей. В витринах расположили ситцы и сатины, выпущенные на ХБК. Любимой темой в творчестве художника были цветы. Особенно розы. Они также широко представлены на выставке в эскизах и полноценных произведениях.

Познакомиться с работами Глеба Белышева можно до конца июля. Вход на выставку свободный. Без возрастных ограничений.