Более трех миллиардов рублей направят на повышение зарплат жителей края
Депутаты АКЗС утвердили изменения в закон о краевом бюджете.

Доходная часть краевой казны пополнилась на 8,6 млрд рублей. Председатель АКЗС Александр Романенко рассказал, на что направят эти средства.
«На 2,3 млрд рублей выросли поступления от налога на прибыль, на 1,5 млрд рублей – от налога на доходы физических лиц. Рост неналоговых доходов превысил 2 млрд рублей. Итого за пять месяцев собственные доходы Алтайского края пополнились на 6,2 млрд рублей. Еще 2,4 млрд рублей – это дополнительные поступления из федерального бюджета», — рассказал Романенко.
Также он отметил, что губернатор, и правительство, и АКЗС ведут постоянную последовательную работу по решению главной задачи – увеличению доходов жителей региона и особенно представителей бюджетной сферы, тех, кто получает заработную плату из краевого бюджета. При этом речь не только о работниках системы образования, здравоохранения и культуры, но и о тех, кто занят на муниципальной или государственной службе.
«К сожалению, мы отстаем от большинства регионов по уровню средней зарплаты, поэтому было принято решение провести такое же десятипроцентное повышение всем работникам, кто получает зарплату из краевого бюджета. Таким образом, с 1 июня общий фонд заработной платы всех категорий работников бюджетной сферы в Алтайском крае повышается на 10 %. По указным категориям с 1 января увеличение составило 19 % плюс новое на 10 %. За год их зарплата повысится по меньшей мере на 30 %. По другим категориям по году зарплата подрастет на 15-25 %», — прокомментировал председатель АКЗС.
Для повышения оплаты труда работников краевых учреждений предусмотрено 978 млн рублей, для предоставления субвенций муниципальным образованиям на повышение оплаты труда работников дошкольного образования – 445 млн рублей, общего образования – 1 млрд рублей. На софинансирование части расходов местных бюджетов по оплате труда работников муниципальных учреждений в связи с ростом МРОТ запланировано еще 700 млн рублей, сообщает пресс-центр АКЗС.
Алтайские дороги готовят к зиме: дорожники заготовят 90 тысяч тонн песка и 1250 единиц спецтехники
В Алтайском крае активно идут подготовительные работы к зимнему сезону. Главная задача — обеспечить безопасное движение на региональных трассах и минимизировать последствия гололеда.

Как сообщили в краевом Минтрансе, дорожники уже заготовили около 90 тысяч тонн противогололедных материалов — песка и песко-соляной смеси. Для уборки и содержания дорог будет подготовлено свыше 1250 единиц техники, включая комбинированные дорожные машины с отвалом, автогрейдеры, снегоочистители, пескоразбрасыватели, экскаваторы, погрузчики, бульдозеры и тракторы.
Особое внимание уделяется дорожной инфраструктуре: специалисты планируют подготовить водопропускные сооружения, провести ямочный ремонт, обновить асфальтобетонные швы и очистить водоотводящие системы.
«Зимой в ряде районов края складываются непростые условия, связанные с большим количеством осадков и частыми метелями. Чтобы обезопасить водителей и снизить вероятность аварийных ситуаций, в этом году мы установили дополнительное количество снегозадерживающих заборов вдоль трасс в местах с наибольшей снегозаносимостью. Общая протяжённость установленных ограждений составила порядка 6 км», – отметил заместитель начальника Алтайавтодора Олег Лугачев.
По его словам, готовность дорожных служб к зиме на сегодня оценивается в 70 %, все работы должны быть завершены до конца октября.
Для быстрого реагирования на изменения погодных условий и временные закрытия дорог круглосуточно работают диспетчерские службы.