22 июня 2022, 20:12

Государству предложат инвестировать в развитие компьютерных игр

В Федерации компьютерного спорта сочли инициативу своевременной и полезной.

В Госдуме создали специальную межфракционную рабочую группу под председательством вице-спикера палаты Петра Толстого, которая займется разработкой законопроектов, связанных с киберспортом, рассказал «Парламентской газете» первый замруководителя фракции ЛДПР Василий Власов.

Он предлагает финансировать разработку высокобюджетных игр с помощью государственно-частного партнерства, когда половина средств идет из бюджета, а вторая — из бизнеса.

«Киберспорт признан в России официальным видом состязаний. Выдающиеся геймеры могут получить спортивный разряд и звание мастера спорта, следует из приказа Минспорта от 11 января. У российских киберспортсменов на счету немало призов, в том числе завоеванных на международных соревнованиях», — сообщает Парламентская газета.

Одна из проблем российской индустрии — в стране нет столь крупных проектов, как игры в формате AAA, констатировал первый замруководителя фракции ЛДПР. Пока наиболее крупные игроки на рынке — США, Япония, Корея.

В России тоже есть хорошие наработки — специалисты создают популярные серверы и игры. Почти в каждом крупном проекте участвуют разработчики из РФ. Но они трудятся в зарубежных  компаниях, в том числе удаленно. Надо привлекать их делать продукт в России, считает Власов.

«Вопрос только цены. Если будут нормально платить — будут крупные проекты и у нас», — отметил он.

Парламентарий подчеркнул, что это было бы выгодно не только разработчикам, но и государству, так как при условии софинансирования часть прибыли от продажи игры, дополнительных игровых артефактов или платных подписок поступала бы в бюджет.

В Федерации компьютерного спорта России сочли инициативу своевременной и полезной.