Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В 2022 году в Алтайском крае все сельхозкультуры посеяны на большей площади, чем в 2021

Об этом 20 июня на оперативном совещании в правительстве региона, которое провел губернатор Алтайского края Виктор Томенко, доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Межин.

Министр сообщил, что районы края предоставили оперативную отчетность в Минсельхоз по итогам сева 2022 года, об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

«По предварительным данным, плановые показатели на этот год хозяйства выполнили, а по ряду культур — перевыполнили. Яровой сев проведен на площади 4,7 миллиона гектаров. Общая посевная площадь составила 5,3 миллиона гектаров, что выше уровня прошлого года на 128 тысяч гектаров. Зерновых и зернобобовых культур посеяли 3,3 миллиона гектаров, технических культур — 1,4 миллиона гектаров, в том числе масличных культур — 1,37 миллиона гектаров, сахарной свеклы — 25,2 тысячи гектаров. В крае ведутся работы по уходу за посевами, борьба с вредителями, болезнями и сорняками», — рассказал Сергей Межин.

Также Сергей Межин отметил, что осадки, прошедшие по краю в минувшие дни, сыграют положительную роль в развитии сельхозкультур, а также кормовых культур. 

Важно

Администрация города просит жителей заранее запастись водой. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Изменения внесли после вмешательства прокуратуры. 

Прокуратура Алтайского края обратилась в суд по поводу содержания регламента предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Документ был утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты региона в 2017 году.

Надзорное ведомство установило, что регламент допускал отказ в назначении субсидии гражданам, постоянно проживающим на территории Алтайского края, но не имеющим регистрации по месту жительства. Это ущемляло их конституционное право на свободу передвижения.

Во исполнение решения суда Минсоцзащиты отменило прежний приказ и приняло новый административный регламент. Теперь получить субсидию можно даже при отсутствии регистрации.

Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Мужчина случайно вышел к инспекторам.

В Байкало-Ленском заповеднике в Иркутской области произошёл необычный случай. Ранним утром рейдовая группа проводила сезонные учётные работы «на реву». Инспекторы использовали трубу-манок, имитирующую брачный зов изюбря (восточноазиатский олень), и отмечали голоса откликнувшихся зверей.

В какой-то момент из-за кустов вышел человек с ружьём, принявший имитацию за реальные крики животного, притом что находиться на берегу кому-либо, кроме охраны, научных сотрудников или участников экспедиций в их сопровождении, запрещено.

Охотника разоружили и расспросили — он знал о запретах, но пренебрёг ими. Своё присутствие на заповедном участке объяснил рекомендацией врача «побольше ходить пешком», а оружие — опасением перед встречей с медведем.

Итогом неожиданной встречи стал протокол об административном нарушении и изъятие оружия, рассказали в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Общество
Фото: Сгенерировано нейросетью

Ученые дали прогнозы на следующий летний сезон.

Из-за недостатка кормовой базы численность медведей в Сибири может снизиться на 30 % к следующему лету. Об этом ведущий научный сотрудник Алтайского заповедника Юрий Калинкин сообщил изданию РИА Новости.

«В 2008 году, на который мы все время ссылаемся, так как он был похожим, был недостаток корма, тогда где-то процентов на 30 сократилась популяция медведей. Следующим летом посмотрим, насколько сократится популяция в этот раз, предполагаем, что может быть такое же падение численности», — рассказал Калинкин.

По последним данным, в этом сезоне в России произошло 21 смертельное нападение медведей на людей. По два смертельных случая зафиксировали в Бурятии и на Камчатке, ещё по одному — в Хабаровском крае, Вологодской области и Туве. В Красноярском крае погибли семь человек, в Иркутской области — три, в Томской области — три, в Республике Алтай — один человек.

Лента новостей