Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 июня 2022 / 16:10

Экс-гендиректор барнаульской фирмы признан виновным в коммерческом подкупе на пять миллионов рублей

Бывший руководитель ООО «Барнаульское предприятие «“Металлпластизделие”» получил 7 лет лишения свободы условно.

По данным СУ СК России по Алтайскому краю, между предприятием, которое возглавлял осужденный, и одним из обществ с ограниченной ответственностью был заключен договор о совместных закупках. Согласно договору при исполнении госконтрактов Общество использовало предоставленные обвиняемым банковские счета и электронную подпись для участия в аукционах. 

В конце 2020 года осужденный, желая причинить имущественный ущерб юридическому лицу, аннулировал действие электронной подписи и заблокировал доступ к банковским счетам. Однако при этом он сообщил, что за вознаграждение в 5 миллионов рублей он готов вновь продолжить совместную деятельность. В ходе оперативного эксперимента злоумышленник получил денежные средства, однако после этого его задержали сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по Барнаулу. 

В ходе следствия мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. Его признали виновным в преступлении, предусмотренным ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, сопряжены с вымогательством предмета подкупа, совершенные в особо крупном размере).

Суд, приняв во внимание все доказательства, назначил гендиректору наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях и предприятиях.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

До 1 ноября город получит восемь новых автобусов среднего класса. Транспорт будет работать на муниципальных маршрутах № 118, 125 и 32.

Восемь новых автобусов среднего класса доставят в Рубцовск до 1 ноября. Сразу после получения новые автобусы направят на муниципальные маршруты № 118, 125 и 32. На эти цели из краевого бюджета выделили более 64 млн рублей, техника уже заказана у ООО «Флит-Сервис».

Автобусы отвечают всем актуальным требованиям. Каждый транспорт будет оснащён системами видеонаблюдения и спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Глава города Игорь Башмаков напомнил, что в марте парк троллейбусного предприятия уже пополнился пятью современными троллейбусами.