21 июня 2022, 16:10

Экс-гендиректор барнаульской фирмы признан виновным в коммерческом подкупе на пять миллионов рублей

Бывший руководитель ООО «Барнаульское предприятие «“Металлпластизделие”» получил 7 лет лишения свободы условно.

Источник фото: 
СУ СК России по Алтайскому краю

По данным СУ СК России по Алтайскому краю, между предприятием, которое возглавлял осужденный, и одним из обществ с ограниченной ответственностью был заключен договор о совместных закупках. Согласно договору при исполнении госконтрактов Общество использовало предоставленные обвиняемым банковские счета и электронную подпись для участия в аукционах. 

В конце 2020 года осужденный, желая причинить имущественный ущерб юридическому лицу, аннулировал действие электронной подписи и заблокировал доступ к банковским счетам. Однако при этом он сообщил, что за вознаграждение в 5 миллионов рублей он готов вновь продолжить совместную деятельность. В ходе оперативного эксперимента злоумышленник получил денежные средства, однако после этого его задержали сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по Барнаулу. 
В ходе следствия мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. Его признали виновным в преступлении, предусмотренным ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям, сопряжены с вымогательством предмета подкупа, совершенные в особо крупном размере).

Суд, приняв во внимание все доказательства, назначил гендиректору наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных учреждениях и предприятиях.

20:12 28 марта 2024 Алтай