Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Итоги конкурса «Сказки Алтайского края» подвели в Барнауле

Всего на конкурс поступило 178 заявок более чем из 15 регионов России.

Как сообщают организаторы конкурса, для участия всем желающим в возрасте от четырех лет предлагалось написать сказку о любимом месте Алтайского края. Можно было использовать любой формат и жанр написания.

32 произведения финалистов войдут в «Сборник сказок Алтайского края». Победителями стали четыре участника:

  • 1 место – Билинский Норгей (21 год), г. Томск. Место: г. Семипещерная;
  • 2 место –  Селютин Денис (6 лет),  г. Барнаул. Место: «Белокуриха – 2»;
  • 3 место – Деев Илья (13 лет), г. Россошь. Место: скала Четыре брата;
  • 3 место – Шаврина Екатерина (14 лет), Липецкая область. Место: озеро Ая.

Кроме того, шесть участников получили специальные призы:

  • Беляева Виктория (42 года), г. Ростов-на-Дону. Место: гора Белуха, Лебединый заказник;
  • Закотнов Николай (72 года), г. Томск. Место: Чуйский тракт;
  • Грынин Антон (11 лет), г. Донской. Место: река Белокуриха, змеиный колодец;
  • Вибе Полина (14 лет), г. Рубцовск. Место: озеро Колыванское;
  • Максименко Лилия (50 лет), Ростовская область. Место: Лебединое озеро;
  • Рягузова Людмила (55 лет), Рубцовск. Место: Михайло-Архангельский собор.

Самыми популярными туристическими местами, описанными в сказках,  стали озеро Ая, «Белокуриха – 2», гора Церковка, гора Белуха, Лебединое озеро, гора Чёртов палец, скала Четыре брата, «Алтайское Холмогорье», озеро Моховое, Белое озеро. 

С работами финалистов можно ознакомиться здесь.

Победители награждены ценными призами (гироскутер, самокат, семейный отдых, спа, смарт-часы, развлечения). Также все участники получили дипломы и билеты в «Вау! Музей».

Краевой конкурс организован интерактивным музеем «Дом сказок» в Белокурихе при поддержке Управления по туризму и курортному делу Алтайского края. Проект реализован за счет средств гранта губернатора Алтайского края. 

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Авито

В Барнауле продают готовый бизнес по продаже шаурмы из шашлыка с двумя филиалами – один расположен в Индустриальном районе, второй в центре города. 

В Барнауле продают готовый бизнес по продаже шаурмы из шашлыка – два филиала, расположенные в двух районах Барнаула, работают два года.

Касса и приложение доставки оплачены на год. Первый филиал расположен в Индустриальном районе – павильон в собственности на арендной земле. Второй филиал расположен в центре города – помещение в долгосрочной аренде. Оборудование в собственности.

Как отметил владелец сети, бизнес-процессы налажены, команда – 8 человек. Стоимость бизнеса окупается в течение двух лет. Причина продажи не указана.

> ЖКХ
Общество
Фото: Администрация Барнаула

Новое уличное освещение появилось на улицах краевой столицы.

6 августа в Барнауле ввели в эксплуатацию новые линии наружного освещения на шести участках улично-дорожной сети. Работы провели по муниципальной программе «Развитие дорожно-транспортной системы города Барнаула».

Освещение появилось на следующих улицах:

  • ул. Понтонный Мост;
  • ул. Красноярская;
  • проезд Южный Власихинский;
  • ул. Лазурная от проезда Юного Власихинского до проезда Северного Власихинского;
  • ул. Ковыльная от ул. Берестовой до бульвара Цветного в селе Власиха;
  • ул. Просторная от Павловского тракта до ул. Анатолия Мельникова.

Общая протяженность построенных линий составила 12,9 километра. На работы направили 24,3 миллиона рублей, сообщает мэрия.

7 августа православная церковь празднует Успение праведной Анны – матери Богородицы и бабушки Иисуса Христа. Анна была женой святого Иоакима, которому она родила дочь после долгих лет бездетного брака. Жили супруги в Назарете Галилейском.

Традиции и обычаи

По погоде дня определяли, какой будет зима. Если холодно или ненастно, то зима будет морозной и суровой. Если же стоит теплая и сухая погода, то зимние месяцы порадуют солнцем и небольшим морозом.

По народным поверьям, Анна Зимоуказательница собирает холодные утренники и напоминает людям, что скоро наступит ненастная погода. Обычно с этого периода начинает холодать. Лето подходит к концу, а осень стоит на пороге. Суеверные люди считали, что первые заморозки – это проделки злого духа Хвороста, отвечающего за холодные ветра и морозы. По легенде, 7 августа он ходит по дворам, морозит землю, а на стариков напускает всякие болезни.

На севере 7 августа считали праздником лошадей. В этот день их не выводили на работу в поле, а устраивали конские забеги. Перед этим лошадей купали в речке и украшали разноцветными лентами и бубенцами.

Наши предки на Анну собирали грибы и выкапывали картошку, а на ужин готовили разнообразные грибные и овощные блюда. Было принято делать картофельные оладьи, котлеты, фаршировать разной начинкой половинки картофеля. Ещё в это время заготавливали ягоды на зиму: сушили или варили из них вкусные компоты и варенья.

Хорошей приметой считается играть свадьбы и крестить детей 7 августа, а человек, рожденный в этот день, вырастет счастливым и здоровым.

Приметы и поверья

  • К 7 августа капуста завивает кочан.
  • Ругаться в этот день – дурная примета. Можно беду на себя накликать.
  • Если ночь с 7 на 8 августа свежая и холодная, то зима будет студеной и ранней.
  • Аисты в стаи собираются или муравьи увеличивают муравейники – к ранней и холодной зиме.
  • Большой урожай желудей – к теплой зиме.
  • Черемуха плодоносит – к ранней осени.
  • Иней на окнах – в октябре заморозки начнутся.
  • Роса замерзла на лугу – зима будет очень холодной.

По материалам

Лента новостей