20 июня 2022, 10:00

С начала года больше 3,5 тысячи жителей Алтайского края нарушили правила перевозки детей в автомобилях

С наступлением лета многие жители Алтайского края отправились в автопутешествия, часто – всей семьей, с детьми. Но есть у летнего отдыха и обратная сторона. В то же время, по данным ГИБДД региона, с начала этого года выявлено 3651 нарушение правил перевозки детей. А значит, взрослые подвергли их жизни опасности.

ГИБДД Алтайского края напоминает автомобилистам, тем, кто забыл или не знает, как по закону необходимо перевозить детей и что грозит за нарушение.

Так, согласно 22.9 ПДД РФ, детей от рождения и до 7 лет разрешено перевозить только с помощью детских удерживающих устройств – к ним относятся автомобильные детские кресла, автолюльки, бустеры и прочие устройства.

От 7 до 11 лет включительно на заднем сидении в удерживающих устройствах или с применением ремней безопасности, если они подходят им по росту и весу. На переднем же сидении детей можно перевозить только с помощью детских удерживающих устройств. 

Начиная с 12 лет ребенок (опять же если рост и вес позволяют это делать безопасно) перевозится с применением ремней как на переднем, так и на заднем сидении автомобиля.

При этом тем, кто руководствуется принципом «проще ехать непристегнутым», важно помнить: это и смертельно опасно, и чревато серьезными штрафами. Согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, за нарушение правил перевозки полагается административный штраф в размере 3 тыс. рублей. Для должностных лиц еще больше – 25 тыс. рублей, а юридических – 100 тыс. рублей.

20:12 28 марта 2024 Алтай