Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство образования и науки Алтайского края
18 июня 2022 / 12:30

Проект алтайской школьницы стал одним из лучших на всероссийском конкурсе

Проект «Памятник герою-земляку» – один из семи, которые участвовали в финале конкурса от нашего региона.

С декабря 2021 по март 2022 года на базе Алтайского краевого детского экологического центра прошел региональный этап Всероссийского конкурса экологических проектов «Волонтёры могут всё». Семь работ-победителей отправили от Алтайского край на всероссийский финал конкурса.

Один из проектов, «Памятник герою-земляку», стал призером федерального этапа, сообщает пресс-служба Минобрнауки Алтайского края. Лидер проекта Дарья Новичкова рассказала, что благодаря его реализации в селе Николаевка Локтевского района появился памятник герою-земляку Василию Клочкову. С идеей выступили учащиеся школы №2 города Горняка, их поддержала председатель совета ветеранов Локтевского района Лидия Мелихова, а также местные предприниматели. Памятник торжественно открыли 1 сентября 2021 года

«Мы провели благотворительный концерт, обратились с просьбой о материальной поддержке к жителям и предпринимателям Локтевского района, собранные средства были предназначены на оплату памятника, который был изготовлен на Колыванском камнерезном заводе. Памятник герою-земляку установлен во дворе школы, торжественное открытие состоялось 1 сентября 2021 года, присутствовало более 700 человек учащихся и родителей, спонсоров, представителей администрации Локтевского района и Алтайского края», – рассказала Дарья.

Сейчас авторы и участники проекта продолжают собирать материалы о воинах из Локтевского района, принимавших участие в битве под Москвой. Жители города и района обращаются к команде проекта со словами благодарности за сохранение исторической памяти.

Авторы проектов, не вошедшие в число призеров, получат сертификаты участников Всероссийского конкурса экологических проектов «Волонтёры могут всё».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 25 апреля – Василий Парильщик, Василий Исповедник, Василий Парийский. По поверью с этой даты медведь должен выйти из берлоги, а зайцы начинают бегать даже днем.

Традиции и обычаи

Название обители, где был епископом преподобный Василий, в народном календаре превратилось в характеристику святого. Так как к этому времени окончательно устанавливалась весна, Василия Парийского сделали ответственным за наступающее потепление.

Антип (24 апреля) воду льет, Василий земле пару поддает.
Василий Парийский парит землю.
Василий землю запарил – пора из саней оглобли вырывать и на поветь отправлять.

По мнению наших предков, в этот день медведь должен обязательно встать и выйти из берлоги. В былые времена медведей называли берложниками. На Антипа в лес старались не ходить, чтобы не встретить разъяренного косолапого зверя.

Считается, что 25 апреля зайцы начинают бегать днем. У славян существует немало примет о зайце, который попадается навстречу, перебегает дорогу, заскакивает в деревню или во двор, – все они сулят несчастья и беды.
Заяц по деревне  бегает – к пожару.
Заяц дорогу перебежит – быть беде. Иногда это может сулить потерю близкого человека.
В былые времена, желая человеку доброго пути, произносили: «Чтоб тебе заяц дорогу не перебегал».

Чтобы обезопасить себя или отвести несчастье, верным средством служит кнут или палка, которые нужно переломить и одну часть бросить в ту сторону, откуда выбежал заяц, а вторую – в ту, куда он убежал.

Приметы и поверья

  1. Если земля поспела – взбивай гряды.
  2. Много паутины – к хорошему, жаркому лету.
  3. Верба зацвела – к теплому лету.
  4. Если идет дождь, то в начале мая будет дождливо.
  5. Теплый день – к урожайному году.
  6. Ива распушилась – холодов больше не будет.

25 апреля на свет появляются открытые, честные, искренние и интеллектуальные личности. Они деятельны, уверены в себе, не боятся перемен и трудностей. Эти качества в сочетании с выдержкой и настойчивостью помогают им добиваться успеха в любой области жизни. Лидерские задатки наделяют их стремлением к власти, самоутверждению в обществе и желанием быть победителями. Именинники дня очень хозяйственные. В качестве талисмана им подходят сердолик и коралл.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.