17 июня 2022, 19:02

И на земле, и в воздухе. Рассказываем про работу «Лучшего хирурга» Алтайского края

В это воскресенье все медицинские работники отметят свой профессиональный праздник. Журналисты «Катунь 24» пообщались с лучшими врачами нашего региона. Рассказываем о хирурге алтайской Краевой клинической больницы.

Лучший хирург Алтайского края работает в Краевой клинической больнице. Павел Андреев победил на региональном этапе соответствующего конкурса. К слову, о работе в хирургии он мечтал с детства.

«Мне хотелось помогать людям, а работа хирурга – это, пожалуй, такая ответственность большая, где виден сразу результат. Когда ты удалил у человека пораженный орган, удалил болезнь, и человек от тебя уходит здоровым», – рассказал врач-хирург хирургического отделения алтайской Краевой клинической больницы Павел Андреев.

В студенчестве Павел Андреев работал медбратом в 3-й, а затем в 1-й городской больнице. Своим главным наставником считает заведующего отделением хирургии краевой больницы Игоря Аргучинского.

В работе Павел Андреев использует современные методы. Проводит эндоскопические и открытые операции. А в 2014 году он внедрил малоинвазивные под контролем УЗИ и рентгена. Такие вмешательства пациенты переносят гораздо легче: они менее болезненные, и период реабилитации занимает меньше времени.

Павел Андреев объяснил, что это позволяет в некоторых ситуациях без больших операций сделать малоинвазивные проколы, задренировать желчные протоки, какие-то абсцессы, гнойники.

Врач оперируют пациентов не только в больнице, но и за ее пределами. Он работает в санитарной авиации. На его счету 40 командировок в районы Алтайского края. Уже совсем скоро он представит наш регион на всероссийском этапе конкурса «Лучший врач».

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»