Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 июня 2022 / 10:06

Наталья Зяблова – лучший ревматолог Алтайского края

Мы продолжаем рассказывать о лучших врачах Алтайского края. Наша съёмочная группа встретилась с ревматологом Краевой клинической больницы Натальей Зябловой. Об особенностях работы доктора – в нашем сюжете.

Наталья Зяблова – ревматолог алтайской Краевой клинической больницы. В профессии она 19 лет. В этом году Наталья победила в краевом конкурсе и стала лучшим врачом. Хотя и не планировала бороться за это звание. Подать заявку на участие её уговорили коллеги и руководство больницы.

«Честно признаюсь, что первоначально у меня были сомнения, стоит ли мне участвовать в этом, поскольку считаю, что есть более старшие, более опытные коллеги, возможно, более достойные этого звания, поэтому первоначально я упиралась», — говорит Наталья Зяблова.

Наталья Зяблова окончила Алтайский медицинский университет. Свою жизнь планировала связать с хирургией или гинекологией. Но судьба распорядилась иначе.

«Придя сюда в интернатуре, буквально с первых дней я поняла, что это моё. Очень интересная тематика. Всё, что связано с иммунитетом, очень интересно. Все патогенетические механизмы настолько меня захватили, что бывшему заведующему отделением ничего не оставалось, как взять меня к себе на работу», — рассказала врач.

К ревматологу обращаются пациенты с нарушениями иммунной системы и тяжелыми заболеваниями, которые приводят к инвалидности. Среди них болезни соединительной ткани, системный васкулит и ревматоидный полиартрит, как у Ирины Клименко. С этим диагнозом женщина живет уже 20 лет и постоянно находится под наблюдением Натальи Зябловой.

«Я первый раз в жизни встречаю такого доктора, душевного, понимающего, она отвечает на любые вопросы. Я много чего не знаю, но она так доходчиво всё рассказывает, что мне становится понятно», — делится впечатлениями пациентка.

В Алтайском крае только три отделения ревматологии. Одним из них руководит Наталья Зяблова. В её подразделении 13 человек, в том числе молодые специалисты. По словам врача, это перспективные новаторы, на которых Наталья Николаевна всегда может положиться.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

Барнаульский планетарий запускает Школу лекторов. Это образовательный проект для тех, кто увлекается астрономией и хочет научиться увлекательно рассказывать о космосе детям и взрослым. Обучение включает 10 бесплатных занятий на базе Барнаульского планетария.

Участники изучат основы астрономии и навигации по звёздному небу, пройдут мастер‑классы по технике речи и сценическому мастерству, а также практические тренинги по работе с разновозрастными аудиториями.

К участию приглашаются все желающие от 21 года — независимо от образования и профессионального опыта. Чтобы подать заявку, нужно заполнить анкету, написать короткое эссе на тему «Почему я хочу стать лектором и что я готов привнести в команду» и пройти вступительное тестирование.

Начало занятий запланировано на апрель 2026 года.

25 марта 2026