17 июня 2022, 19:16

Жителей села Завьялово смущает неприятный запах, исходящий от озера в центре села

Водоём зеленеет и зарастает камышом. Рыбы становится меньше. Местные власти искали решение проблемы с 2017 года. И сегодня оно найдено.

Озеро Завьялово включили в национальный проект «Экология» после заключения Института водных и экологических проблем. Сотрудники регионального Минприроды разработали проектно-сметную документацию, согласно которой на очистку водоёма из федерального бюджета выделят больше 250 миллионов рублей. Все работы по очистке озера разбиты на несколько этапов и займут три года.

«В подготовительный период входят уничтожение растительности, подготовка площадки для сброса пульпы и устройство пульпового путепровода. Во второй этап непосредственно входит очистка озера. Работы будут производиться земснарядом. Земснаряд будет находиться здесь. Работать с дизельной установкой. Пульпа будет браться через пульпопровод и перекачиваться на площадки временного и постоянного хранения», — объясняет начальник отдела ЖКХ администрации Николай Евтушенко.

Извлечённый в ходе углубления дна грунт будет использоваться для удобрения почвы, а песок – для ремонта дорог. В очищенное озеро планируют запустить мальков разных видов рыбы. Добавим, в ближайшее время краевое Минприроды объявит конкурс на определение подрядчика для проведения первого этапа работ.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»