17 июня 2022, 15:30

В Барнауле обсудили предварительные эскизы будущего сквера Медиков

Озеленение и установку малых архитектурных форм планируют закончить ко Дню города.

Источник фото: 
barnaul.org

Как сообщает официальный сайт Барнаула, совещание о ходе проведения работ по благоустройству зеленой зоны на улице Чкалова, 62а возле медуниверситета провел замглавы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. 

Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ разработал предварительные варианты эскизов проекта для будущего зеленого сквера на пересечении проспекта Ленина и улицы Чкалова.

О разработке набросков поведал Артем Малыгин, доцент Института архитектуры и дизайна АлтГТУ. По его словам, необходимо разработать уютное пространство с большим количеством зелени, скамейками и освещением. А также органично вписать в эту территорию памятник медработникам. 

Антон Шеломенцев рассказал, что на объекте уже снесены временные торговые конструкции, отсыпана и  огорожена площадка.

«На представленных эскизах сквер получился зеленым, много крупномерных деревьев, зон для отдыха. Важно, что сохранена поточная зона для пешеходов, так как сквер располагается на оживленном перекрестке. Медуниверситет и Совет молодых врачей Алтайского края предложили варианты места размещения памятного знака медикам. По этому моменту эскиз доработают. После его согласования приступим в разработке проектно-сметной документации и определению сроков выполнения работ», — сообщил он.  

Он также напомнил, что благоустройство этой территории пройдет в несколько этапов.

Первый — озеленение и установка малых архитектурных форм. Эти работы планируется выполнить ко Дню города. Второй этап — установка памятного знака врачам, который планируют сделать ко Дню медицинского работника в 2023 году.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»