16 июня 2022, 15:44

Студент из Алтайского края спас жизнь тонущему ребенку

Трагедии удалось избежать благодаря быстрой реакции парня.

Источник фото: 
Отдел пропаганды и связи с общественностью и поисково-спасательного центра ККУ «УГОЧС и ПБ Алтайского края»

Инцидент произошел 13 июня в селе Первомайское Смоленского района. Проезжавший мимо реки Поперечная мотоциклист услышал громкие детские крики. Также он увидел тонущего мальчика и двух его друзей, они и звали на помощь. Парень без раздумий бросился спасать мальчика. Он не только сумел вытащить ребенка из воды, но и оказал ему экстренную медицинскую помощь. Позже мальчика увезли в больницу. 

Героем оказался студент 4 курса Бийского педагогического колледжа Артем Ласков. Он рассказал, что знаком с ребятами: когда-то он работал в лагере, где они отдыхали. Кроме того, выяснилось, что этот ребенок не первый, кого он спас из воды. 

«Когда мне было почти 14 лет, мне приходилось спасать своего друга из воды, но тогда он не терял сознание. Сейчас было страшнее, потому что ребёнок потерял сознание и мне пришлось оказывать помощь, чтобы вода вышла из лёгких и он пришёл в себя. Хорошо, что нас этому учили в колледже на уроках анатомии и физиологии. Я рад, что не растерялся и помог ему. Врачи сказали, что если бы я проезжал мимо чуть позже, то ребёнка спасти уже не удалось бы. К счастью, я оказался в нужном месте в нужное время», – рассказал о произошедшем Артем Ласков.

Специалисты отдела пропаганды и связи с общественностью Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ вместе с героем, спасшим жизнь, навестили пострадавшего мальчика в больнице. На данный момент жизни маленького пациента ничего не угрожает.