15 июня 2022, 20:44

Новую школу построят в селе Шарчино Тюменцевского района

В ней будут обучаться дети из трех населенных пунктов, занятия начнутся в 2023 году. На каком этапе находится строительство здания, узнали корреспонденты «Катунь 24».

В семье Юли Замихеевой трое сыновей. Старшие двое школьники. Обучаются в Шарчинской средней общеобразовательной школе. Юля там же работает учителем математики. Пока занятия проходят в старом здании, с 2023 года дети начнут учиться в новой школе.

«Нашим ребятишкам станет намного интересней учиться в новой школе, им будет все в новинку, новые стены, новые парты, новое оборудование, новая столовая, комфорт и уют, естественно, новые технологии появятся, новое компьютерное  оборудование, новые медиатехнологии», – рассказывает жительница села Шарчино Юля Замихеева.

Старому зданию больше 90 лет, оно признано аварийным. Учебный год школьники начнут в нем, а спустя полгода переедут в новую школу. 

«Школа состоит из отдельных блоков разного года строительства, ну все находится в таком достаточно, я бы не сказал плачевном, достаточно изношенном состоянии», – отмечает глава администрации Тюменцевского района Иван Диц.

Около 150 детей из трех населенных пунктов будут обучаться в новой школе. Ее возведут за счет краевого бюджета. В связи с ростом цен сумма проекта выросла с 280 до 360 миллионов рублей. 

«Выполняется устройство стропильной кровли, выполнены сети канализации, приступили к устройству сетей водопровода, модульную котельную, на твердом топливе, выполнено устройство пожарных резервуаров», – рассказывает замдиректора Единого стройзаказчика Алтайского края Вячеслав Пантелеев.

Еще на территории школы построят гараж для транспорта и спортивную площадку. А это значит, что дети будут получать полноценное образование в комфортном месте.