16 июня 2022, 07:40

Семь вузов Алтайского края попали в предметный Национальный агрегированный рейтинг

Всего в список вошли 694 образовательные организации.

Так, по данным Агрегатора независимой оценки высшего образования, восемь направлений подготовки АлтГУ вошли в премьер-лигу. Это значит, что вуз обеспечивает уровень подготовки, сравнимый с ведущими вузами России. 13 направлений отмечены в первой лиге.

В рейтинге также отметили региональный институт культуры. Образовательные программы АГИК вошли в премьер-лигу рейтинга по двум укрупненным группам направлений подготовки. Три программы отмечены в первой лиге.

Шесть направлений подготовки Алтайского политеха вошли в первую лигу, восемь – во вторую. Кроме того, в 2022 году АлтГТУ значительно улучшил свои позиции в категории «Международное признание» Национального агрегированного рейтинга.

Две программы Алтайского государственного медицинского университета отмечены во второй лиге.

В 2022 году Алтайский государственный аграрный университет показал положительную динамику в Национальном агрегированном рейтинге. Он входит в четвертую лигу вузов страны (топ-400), занимая 22 место среди образовательных организаций, подведомственных Министерству сельского хозяйства России. В 2021 году он был в пятой лиге и на 45 месте среди вузов отрасли. В этом году два направления подготовки АГАУ отмечены в первой лиге предметного Национального агрегированного рейтинга, два — во второй.

Алтайский государственный педагогический университет по-прежнему занимает место в четвертой лиге российских вузов в Национальном агрегированном рейтинге. Однако в этом году улучшилась оценка вуза в категориях «Первая миссия», «Национальное признание» и в рейтинге мониторинга эффективности вузов. Два направления подготовки АлтГПУ отмечены во второй лиге предметного Национального агрегированного рейтинга.

В рейтинг вошла также образовательная программа Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Василия Шукшина. Ее отметили во второй лиге.

Ознакомиться с полными результатами можно на сайте Агрегатора независимой оценки высшего образования.