14 июня 2022, 17:38

Единый тариф для пригорода на общественном транспорте появится в Барнауле

Сейчас в этом направлении действует одна из семи тарифных зон.

В Барнауле выровняют тарифы на общественном транспорте для всех населенных пунктов городского округа. Инициативы выдвинул глава города Вячеслав Франк и депутаты «Единой России» в гордуме, сообщает пресс-служба администрации города.

На данный момент тарифы общественного транспорта непосредственно для Барнаула и пригородных посёлков разные. В частности, в пригородном направлении цена проезда в зависимости от одной из семи тарифных зон составляет от 39,5 рубля до 81 рубля за наличный расчёт и от 34,5 рубля до 72 рублей по электронному кошельку.

Всего автобусных маршрутов, работающих по пригородным направлениям, — 21. Среди них восемь круглогодичных маршрутов и 13 сезонных. За 2021 год через пригородные маршруты было совершено свыше трёх миллионов поездок.

Депутаты Гордумы отметили, что не всегда стоимость проезда зависит от расстояния по маршруту, что вызывает закономерные вопросы у горожан. Так, жители пригородных посёлков обращались к депутатам-единороссам с просьбами изменить тарифы. По новой стоимости проезд будет обходиться горожанам в 28 рублей за поездку. Единую тарифную зону в Барнауле могут установить уже к концу 2022 года.

Кроме того, депутаты предложили установить единый проездной билет для школьников и студентов на всех маршрутах общественного транспорта, работающего по регулируемым тарифам. На данный момент в Барнауле действует несколько льготных проездных билетов: «Школьный», «Для школьников из малообеспеченных семей», «Студенческий». При этом работают они только на городском электротранспорте. По подсчетам специалистов, с расширением возможностей для школьников и студентов потребуется выделение дополнительных средств в размере 6,8 млн рублей на 2022 год и более 23 млн рублей на 2023 год для возмещения недополученных доходов перевозчикам.