Информационный телеканал
Алтайского края
14 июня 2022 / 17:38

Единый тариф для пригорода на общественном транспорте появится в Барнауле

Сейчас в этом направлении действует одна из семи тарифных зон.

В Барнауле выровняют тарифы на общественном транспорте для всех населенных пунктов городского округа. Инициативы выдвинул глава города Вячеслав Франк и депутаты «Единой России» в гордуме, сообщает пресс-служба администрации города.

На данный момент тарифы общественного транспорта непосредственно для Барнаула и пригородных посёлков разные. В частности, в пригородном направлении цена проезда в зависимости от одной из семи тарифных зон составляет от 39,5 рубля до 81 рубля за наличный расчёт и от 34,5 рубля до 72 рублей по электронному кошельку.

Всего автобусных маршрутов, работающих по пригородным направлениям, — 21. Среди них восемь круглогодичных маршрутов и 13 сезонных. За 2021 год через пригородные маршруты было совершено свыше трёх миллионов поездок.

Депутаты Гордумы отметили, что не всегда стоимость проезда зависит от расстояния по маршруту, что вызывает закономерные вопросы у горожан. Так, жители пригородных посёлков обращались к депутатам-единороссам с просьбами изменить тарифы. По новой стоимости проезд будет обходиться горожанам в 28 рублей за поездку. Единую тарифную зону в Барнауле могут установить уже к концу 2022 года.

Кроме того, депутаты предложили установить единый проездной билет для школьников и студентов на всех маршрутах общественного транспорта, работающего по регулируемым тарифам. На данный момент в Барнауле действует несколько льготных проездных билетов: «Школьный», «Для школьников из малообеспеченных семей», «Студенческий». При этом работают они только на городском электротранспорте. По подсчетам специалистов, с расширением возможностей для школьников и студентов потребуется выделение дополнительных средств в размере 6,8 млн рублей на 2022 год и более 23 млн рублей на 2023 год для возмещения недополученных доходов перевозчикам.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Покинувшая страну сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s зарегистрировала одноименный товарный знак в Роспатенте. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно документам, заявку на регистрацию американская корпорация подала в декабре 2024 года. Роспатент одобрил ее в 2026 году.

Теперь товарный знак McDonald’s можно будет использовать в России для продажи продуктов питания, готовых блюд и напитков, а также игрушек и посуды.

Напомним, компания приостановила работу в нашей стране в марте 2022 года, объяснив решение возникшими «операционными, техническими и логистическими сложностями». Ее активы купил лицензиат Александр Говор. В июне того же года предприниматель открыл первое заведение сети «Вкусно — и точка». При этом отмечается, что в течение 15 лет McDonald’s имеет право выкупить бизнес обратно.

В 2025 году с улиц краевой столицы отловили порядка 950 собак, находящихся без присмотра. На работу по обращению с такими животными выделили более 19 млн рублей, сообщила зампредседателя комитета по благоустройству Ольга Беккер на совещании в администрации Барнаула.

При этом значительная часть пойманных животных — хозяйские, они просто находились на самовыгуле. Информацию об их владельцах передали для разбирательства в управление ветеринарии Алтайского края. Подобные нарушение наказываются штрафом.

Для сокращения численности бездомных собак в минувшем году также заключили муниципальный контракт по их содержанию и поиску новых хозяев. На эти мероприятия отводится 250 дней. Если по истечении срока хозяев животному не нашли, оно остается в приюте «Ласка».

На средства гранта администрации города приют бесплатно стерилизовал 780 домашних животных и чипировал 1,5 тысячи собак. В текущем году планируется стерилизовать более 660 хозяйских собак, чипировать — свыше 1100.

Фото: Пресс-служба Сбера
На правах рекламы
Токен:
2VtzqvimKyM
ИНН:
7707083893
Название:
ПАО «Сбербанк»

Лауреатов определят в шести номинациях, общий призовой фонд составит 111 млн рублей.

Стартовал приём заявок на пятый сезон Научной премии Сбера. Эта престижная награда вручается учёным за выдающиеся достижения, которые открывают новые перспективы для развития науки и технологий в стране. Общий призовой фонд премии в 2026 году составит 111 млн рублей. 

В основных номинациях Премия отмечает работающих в России исследователей за выдающиеся фундаментальные научные результаты последних 10 лет и созданный ими и их школами задел для будущих открытий. Лауреаты определяются в номинациях: «Физический мир», «Науки о жизни» и «Цифровая вселенная». Каждый победитель получает 30 млн рублей.

Для молодых учёных — до 35 лет включительно — представлены три номинации «AI в науке» по направлениям основных номинаций Премии. Каждый коллектив победителей разделит приз, увеличенный в этом году до 7 млн рублей.

Лауреаты пятого сезона будут награждены в Москве в конце года.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Поддержка фундаментальной науки — это стратегически важная инвестиция в будущее России: в её суверенитет, качество жизни граждан и развитие экономики. Работа учёного очень значима, потому что без передовых открытий страна не будет столь успешной в долгосрочной перспективе. Свою задачу мы видим в том, чтобы обеспечить учёным условия для продуктивной работы, поддерживая как опытных исследователей, так и тех, кто только начинает свой путь в науке. Пять лет мы вручаем эту премию учёным, чьи прорывные открытия расширяют горизонты и дают ответы на практически любые вызовы современности».

Александр Кулешов, академик РАН, ректор Сколковского института науки и технологий:

«Научная премия Сбера — это не просто признание отдельных достижений, а внимание к тем научным школам и направлениям, которые формируют задел на годы вперёд. Сегодня особенно важно поддерживать исследования, способные задать долгую траекторию развития науки и технологий в стране и обеспечить преемственность между поколениями исследователей. Такое доверие к науке — необходимое условие технологической самостоятельности и устойчивого развития России».

Научная премия Сбера была учреждена в 2021 году, в Год науки и технологий в России. За четыре прошедших сезона её лауреатами стали 17 учёных, которые получили в общей сложности почти 300 млн рублей призовых средств.