Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июня 2022 / 20:00

Бойцы алтайского студенческого отряда представят регион на всероссийской стройке

ССО «Сольвейг» – единственный из Барнаула, кто направится на «Мирный атом». Стройка пройдёт в ЗАТО Озерск Челябинской области.

Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» – одна из самых масштабных строек госкорпорации «Росатом», выполняющей государственные заказы в сфере атомной промышленности. Летом 2022 года на неё приедут около 50 студенческих отрядов со всей России. 

«Мирный атом» будет проходить в ЗАТО Озерск Челябинской области. Студенты будут выполнять демонтажные, штукатурно-малярные, арматурные и бетонные работы. Кроме того, они займутся благоустройством территории и работой с инженерно-технической документацией. Бойцы также будут заняты на заводах в ремонтно-строительном управлении и на приборно-механическом заводе.

Из Барнаула на «Мирный атом» отправится единственный отряд – ССО «Сольвейг», отряд студентов АГМУ. Кроме того, на стройку отправится также отряд из Рубцовска «Рубин».

«Мы будем работать в течение двух месяцев, а также соревноваться за звание лучшего отряда на стройке. Верим, что мы сможем не подвести край! В прошлые разы, когда мы были на всероссийских объектах, наш командир стал лучшим командиром на ВСС «Север» в 2018 году среди 800 бойцов из 31 региона. Позже, в следующем году, мы заняли 2 место по комиссарской деятельности. Показывать высокие результаты на масштабных проектах нам не впервой», – отметила боец ССО «Сольвейг» Екатерина Колесникова.

Ранее бойцы прошли квалифицированное обучение по различным направлениям: от штукатура-маляра до бетонщиков. На «Мирный атом» студенты отправятся уже 25 июня, на стройке они пробудут примерно два месяца.

В 2022 году ССО «Сольвейг» исполняется 50 лет. Отряд был сформирован на базе медицинского университета: среди его ветеранов есть множество преподавателей вуза, врачей, а также заведующих отделениями. Кроме того, как отмечают бойцы, «старичков» СУ можно встретить также в краевых больницах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Понтонный мост в Бийске открыт для движения. Об этом сообщает телеграм-канал «ЧП Бийск | Новости».

Также сообщается, что стоимость проезда по понтонному мосту — 55 рублей.

На предстоящей неделе в регионе сохранится неустойчивая весенняя погода. В понедельник, 13 апреля, днем воздух прогреется до +4…+9 градусов, на юге до +14. В отдельных районах пройдут небольшие, а на юге и востоке умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, возможны гололедные явления.

Ночью во вторник похолодает до -2…-7 градусов, осадки сохранятся. Днем температура поднимется до +3…+8 градусов, осадков уже не ожидается. В среду ночью также будет холодно — от -2 до -7 градусов, днем потеплеет до +5…+10 градусов, на юге до +15. Возможны небольшие дожди и утренний туман, сообщают в краевом Гидрометцентре.

В Барнауле в понедельник днем ожидается +5…+7 градусов, в первой половине дня небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Во вторник будет +3…+5 градусов, преимущественно без осадков. В среду днем потеплеет до +6…+8 градусов, в конце дня возможен небольшой дождь.

Об этом сообщили в Минздраве со ссылкой на британский благотворительный фонд Drinkaware. 

Почти две трети взрослых предпочитают снимать напряжение после работы с помощью спиртного. При этом ученые давно доказали, что алкоголь лишь усугубляет стресс.

Более 60% опрошенных считают алкоголь лучшим способом расслабиться после напряженного дня. Для сравнения: только 28% способны снять стресс в кругу детей и 26% — в разговоре с партнером.

От последствий стресса с помощью алкоголя избавляются 73% женщин и 26% мужчин. Причем более двух третей женщин регулярно выпивают вечером бокал вина «для расслабления», а 61% выпивают два и более больших бокалов на ночь постоянно — это вдвое превышает безопасную суточную дозу. Примерно столько же мужчин выпивают дома не менее литра пива вечером.

Две трети опрошенных обязательно употребляют алкоголь после стрессовой ситуации, а 73% — после «плохого дня» на работе.

В России борьба с алкоголизмом включена в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», цель которого — снижение потребления алкоголя и помощь зависимым для обеспечения активного долголетия.

12 апреля 2026

11 апреля 2026