Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июня 2022 / 20:00

Бойцы алтайского студенческого отряда представят регион на всероссийской стройке

ССО «Сольвейг» – единственный из Барнаула, кто направится на «Мирный атом». Стройка пройдёт в ЗАТО Озерск Челябинской области.

Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» – одна из самых масштабных строек госкорпорации «Росатом», выполняющей государственные заказы в сфере атомной промышленности. Летом 2022 года на неё приедут около 50 студенческих отрядов со всей России. 

«Мирный атом» будет проходить в ЗАТО Озерск Челябинской области. Студенты будут выполнять демонтажные, штукатурно-малярные, арматурные и бетонные работы. Кроме того, они займутся благоустройством территории и работой с инженерно-технической документацией. Бойцы также будут заняты на заводах в ремонтно-строительном управлении и на приборно-механическом заводе.

Из Барнаула на «Мирный атом» отправится единственный отряд – ССО «Сольвейг», отряд студентов АГМУ. Кроме того, на стройку отправится также отряд из Рубцовска «Рубин».

«Мы будем работать в течение двух месяцев, а также соревноваться за звание лучшего отряда на стройке. Верим, что мы сможем не подвести край! В прошлые разы, когда мы были на всероссийских объектах, наш командир стал лучшим командиром на ВСС «Север» в 2018 году среди 800 бойцов из 31 региона. Позже, в следующем году, мы заняли 2 место по комиссарской деятельности. Показывать высокие результаты на масштабных проектах нам не впервой», – отметила боец ССО «Сольвейг» Екатерина Колесникова.

Ранее бойцы прошли квалифицированное обучение по различным направлениям: от штукатура-маляра до бетонщиков. На «Мирный атом» студенты отправятся уже 25 июня, на стройке они пробудут примерно два месяца.

В 2022 году ССО «Сольвейг» исполняется 50 лет. Отряд был сформирован на базе медицинского университета: среди его ветеранов есть множество преподавателей вуза, врачей, а также заведующих отделениями. Кроме того, как отмечают бойцы, «старичков» СУ можно встретить также в краевых больницах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 20 марта в отдельных районах небольшой мокрый снег, снег.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой мокрый снег, снег. В утренние часы по югу местами возможен туман, изморозь. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +1…-+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Сегодня сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений перевозки детей. Вместе с сотрудниками дорожной полиции в рейд вышли и юные инспекторы, которые раздавали памятки родителям. За ходом операции наблюдала наша съёмочная группа.

Ребёнок — главный пассажир. Именно так называется рейдовое мероприятие, которое сотрудники ГИБДД провели вместе с юными инспекторами дорожного движения. С начала этого года произошло 5 ДТП, в которых пострадали дети. Цель рейда — проверить насколько ответственно родители подходят к перевозке детей.

Дети от одного до семи лет перевозятся в автокресле, в возрасте от 7 до 12 крупные ребята от 150 см ростом и 36 кг весом могут ездить без бустера, однако на переднем сидении фиксирующее устройство необходимо вне зависимости от габаритов.

Роман Цыганов — активист со стажем, в движении уже 2 года. В дальнейшем планирует пойти на службы в ГИБДД, сегодня Роман рассказал нам о деятельности своей организации.

«Помимо того, что мы раздаём памятки, мы ведём диалоги с пешеходами, как правильно переходить дорогу», — рассказал юный инспектор дорожного движения Роман Цыганов.

Штраф за непристёгнутого ребёнка — 5000 рублей, для многих сумма значительная, однако, по словам инспекторов, водители-родители нарушают правила достаточно часто — только за время съёмок сотрудники зафиксировали два нарушения.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают автомобилистов внимательно отнестись к здоровью и безопасности детей. Допуская безответственность в данном вопросе, вы, в прямом смысле, рискуете своим будущим.

Евгений Водолазкин — доктор филологических наук и научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Долгие годы учёный изучал древнерусские летописи, а мировую известность как писатель получил после выхода в 2012 году романа «Лавр». За эту работу он был удостоен престижных национальных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Позже свет увидели крупные романы «Брисбен», «Чагин», «Оправдание Острова» и «Авиатор», которые сделали Водолазкина одним из самых издаваемых и обсуждаемых современных авторов в России.

Своим учителем Водолазкин называет академика Дмитрия Лихачёва — главного исследователя древнерусской литературы в стране. Работая под руководством этого учёного в Пушкинском Доме, будущий автор «Лавра» изучал летописи, которые позже стали фундаментом для его исторических романов.

Произведения Водолазкина регулярно адаптируют для сцены, в том числе и в Алтайском крае. В действующем репертуаре Алтайского краевого театра драмы имени В. М. Шукшина идёт спектакль по роману «Авиатор». В скором времени барнаульская труппа отправится на гастроли в Москву, где покажет эту масштабную театральную постановку столичной публике.