Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июня 2022 / 20:00

Бойцы алтайского студенческого отряда представят регион на всероссийской стройке

ССО «Сольвейг» – единственный из Барнаула, кто направится на «Мирный атом». Стройка пройдёт в ЗАТО Озерск Челябинской области.

Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» – одна из самых масштабных строек госкорпорации «Росатом», выполняющей государственные заказы в сфере атомной промышленности. Летом 2022 года на неё приедут около 50 студенческих отрядов со всей России. 

«Мирный атом» будет проходить в ЗАТО Озерск Челябинской области. Студенты будут выполнять демонтажные, штукатурно-малярные, арматурные и бетонные работы. Кроме того, они займутся благоустройством территории и работой с инженерно-технической документацией. Бойцы также будут заняты на заводах в ремонтно-строительном управлении и на приборно-механическом заводе.

Из Барнаула на «Мирный атом» отправится единственный отряд – ССО «Сольвейг», отряд студентов АГМУ. Кроме того, на стройку отправится также отряд из Рубцовска «Рубин».

«Мы будем работать в течение двух месяцев, а также соревноваться за звание лучшего отряда на стройке. Верим, что мы сможем не подвести край! В прошлые разы, когда мы были на всероссийских объектах, наш командир стал лучшим командиром на ВСС «Север» в 2018 году среди 800 бойцов из 31 региона. Позже, в следующем году, мы заняли 2 место по комиссарской деятельности. Показывать высокие результаты на масштабных проектах нам не впервой», – отметила боец ССО «Сольвейг» Екатерина Колесникова.

Ранее бойцы прошли квалифицированное обучение по различным направлениям: от штукатура-маляра до бетонщиков. На «Мирный атом» студенты отправятся уже 25 июня, на стройке они пробудут примерно два месяца.

В 2022 году ССО «Сольвейг» исполняется 50 лет. Отряд был сформирован на базе медицинского университета: среди его ветеранов есть множество преподавателей вуза, врачей, а также заведующих отделениями. Кроме того, как отмечают бойцы, «старичков» СУ можно встретить также в краевых больницах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов,тв предгорьях до +11 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +4…-+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

Опыт барнаульской школы № 53 по расширению учебного пространства планируют распространять в регионе. Практически вся начальная школа расположена в отдельном здании.

В школе № 53 Барнаула почти 900 учеников. Чтобы разгрузить основное здание, учебное заведение получило пустующее здание детского сада № 203 в Октябрьском районе, он расположен в 10 минутах ходьбы от школы. Из-за спада рождаемости корпус садика пустовал, а сейчас там учатся 347 детей начальных классов.

По словам директора, переезд детей и учителей из основного здания школы в бывший детский сад был психологически непростым. Но спустя чуть больше года дети и взрослые, в том числе родители, довольны учёбой в таких комфортных условиях. В планах ещё немного перестроить пространство для занятий дополнительным образованием. Летом на территории нового корпуса появится спортивная площадка с зонами для баскетбола, волейбола и мини-футбола.

Опыт школы № 53 можно назвать уникальным для Барнаула. Подобную идею реализовала только гимназия № 123, но она взяла в аренду первый этаж дополнительного здания для организации групп продлённого дня. С результатами такого эксперимента в 53-й школе в ходе выездного заседания познакомились члены общественного совета партийного проекта «Новая школа» в Алтайском крае.

Она придумала культовые духи и самое идеальное вечернее платье. В Алтайском государственном музыкальном театре прошла премьера спектакля о жизни знаменитой Коко Шанель.

Спектакль-кабаре «Коко Шанель и её мужчины» рассказывает о жизни легендарной француженки: о её пути от девчонки, певшей в кабаре, до великой мадемуазель. Главную роль исполняет заслуженная артистка России Виктория Гальцева.

Важная линия спектакля связана с Россией. Коко была очарована русскими. Дружила с Сергеем Дягилевым, Игорем Стравинским. Конечно, созданию легендарного аромата Шанель № 5 посвящена отдельная тема. А музыкальную основу спектакля составили джаз и песни кафе-шантан начала XX века, с элементами рока и фольклора. Создатели спектакля стремились отразить все ключевые моменты биографии знаменитой Коко.

20 марта 2026