Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июня 2022 / 20:00

Бойцы алтайского студенческого отряда представят регион на всероссийской стройке

ССО «Сольвейг» – единственный из Барнаула, кто направится на «Мирный атом». Стройка пройдёт в ЗАТО Озерск Челябинской области.

Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом» – одна из самых масштабных строек госкорпорации «Росатом», выполняющей государственные заказы в сфере атомной промышленности. Летом 2022 года на неё приедут около 50 студенческих отрядов со всей России. 

«Мирный атом» будет проходить в ЗАТО Озерск Челябинской области. Студенты будут выполнять демонтажные, штукатурно-малярные, арматурные и бетонные работы. Кроме того, они займутся благоустройством территории и работой с инженерно-технической документацией. Бойцы также будут заняты на заводах в ремонтно-строительном управлении и на приборно-механическом заводе.

Из Барнаула на «Мирный атом» отправится единственный отряд – ССО «Сольвейг», отряд студентов АГМУ. Кроме того, на стройку отправится также отряд из Рубцовска «Рубин».

«Мы будем работать в течение двух месяцев, а также соревноваться за звание лучшего отряда на стройке. Верим, что мы сможем не подвести край! В прошлые разы, когда мы были на всероссийских объектах, наш командир стал лучшим командиром на ВСС «Север» в 2018 году среди 800 бойцов из 31 региона. Позже, в следующем году, мы заняли 2 место по комиссарской деятельности. Показывать высокие результаты на масштабных проектах нам не впервой», – отметила боец ССО «Сольвейг» Екатерина Колесникова.

Ранее бойцы прошли квалифицированное обучение по различным направлениям: от штукатура-маляра до бетонщиков. На «Мирный атом» студенты отправятся уже 25 июня, на стройке они пробудут примерно два месяца.

В 2022 году ССО «Сольвейг» исполняется 50 лет. Отряд был сформирован на базе медицинского университета: среди его ветеранов есть множество преподавателей вуза, врачей, а также заведующих отделениями. Кроме того, как отмечают бойцы, «старичков» СУ можно встретить также в краевых больницах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.