14 июня 2022, 15:27

В вузах Алтайского края увеличилось число бюджетных мест

Приёмная кампания в университетах региона начинается уже на этой неделе.

Вузы сами решают, когда открывать приёмную кампанию. Например, в АлтГУ она стартует 17 июня, но последний срок в целом по стране – 20 июня.

По поручению президента России количество бюджетных мест в организациях высшего образования ежегодно увеличивается. В этом году начать бесплатное обучение смогут на 11,5 тыс. человек больше, чем в прошлом.

«Российские вузы и их филиалы готовы к старту приёмной кампании. В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64 % выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причём 73 % из них по поручению президента отдаётся региональным вузам», – рассказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. 

Как отметил вице-премьер, наибольшее количество «бюджета» выделяется на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. На втором месте находятся педагогические специальности. Следом идут общественные и медицинские науки.

«В АлтГУ в этом году готовы принять на «бюджет» более 2,7 тыс. абитуриентов. Добавилось около 250 мест по педагогическим, естественно-научным, IT-специальностям. Высшее образование становится доступнее с каждым годом. Динамика повышения количества бюджетных мест последние 3-4 года очень серьёзная», – отметила ответственный секретарь приёмной комиссии классического университета Екатерина Романова.

В политехе приёмную кампанию начнут с 20 июня и тоже заявляют об увеличении количества бюджетных мест. Бесплатное обучение в вузе по программам бакалавриата и специалитета в этом году смогут начать более 1,6 тыс. человек, по программам магистратуры и аспирантуры – 306 абитуриентов. Вот только найти на них абитуриентов вузу будет непросто.

«Сейчас региональным вузам действительно дают больше бюджетных мест, но количество абитуриентов больше не становится. Многие дети после 9 класса уходят в колледжи. Из одиннадцатиклассников многие сдают на ЕГЭ базовую математику, с которой в крае принимают только на несколько направлений подготовки. А профильную математику из выпускников этого года, например, выбрали около 4,5 тыс. школьников. Из них только мы готовы бесплатно зачислить 1,6 тыс. человек. А ещё есть другие вузы в крае, некоторые выпускники уезжают из региона. Поэтому если выпускник хочет просто получить высшее образование, то всегда можно найти бюджетное место на специальности, которая ему будет интересна», – пояснил ответственный секретарь приёмной комиссии АлтГТУ Павел Черданцев.

Как отмечают в правительстве России, в этом году абитуриенты смогут подать документы тремя способами: лично, по почте и в электронной форме через сайт университета или суперсервис «Поступление в вуз онлайн». К сервису подключено 974 вуза в стране, в том числе университеты Алтайского края. Это повышает доступность образования для абитуриентов из удалённых районов региона.

Чтобы воспользоваться специальным сервисом, у абитуриента должна быть подтверждённая учётная запись на госуслугах. В личный кабинет необходимо загрузить документы об образовании и достижениях. После их подтверждения предоставлять оригиналы в вуз будет не нужно.