14 июня 2022 / 09:56

Барнаульцев предупреждают о повышенном уровне загрязнения воздуха

В одном из районов города зафиксировали повышенное содержание взвешенных частиц.

Жителям Барнаула сообщают о повышенном уровне загрязнения воздуха. Так, по данным регионального Гидрометцентра, сегодня, 14 июня 2022 года, отмечено повышенное содержание взвешенных частиц. Увеличившийся показатель зафиксировали в Железнодорожном районе города, он составляет 1,5.

«В ночные и утренние часы метеоусловия будут способствовать небольшому накоплению загрязняющих веществ в воздухе города. Возможно повышенное содержание взвешенных веществ в отдельных районах города», – отмечается на сайте Гидрометцентра Алтайского края.

Прогноз по уровню загрязнения воздуха на ближайшие дни в Барнауле на данный момент  в ведомстве не дают.

Взвешенные вещества –  сложные соединения органических и неорганических субстанций, находящиеся в атмосферном воздухе во взвешенном состоянии. Они включают в себя смесь пыли, выбросов производств, частиц почвы, асфальта и стертых шин, органических химических веществ, золы, дыма, сульфатов, нитратов, металлов, сажи выхлопных газов.

23 декабря 2025 / 12:41

Алтайский край оказался в лидерах по восстановлению леса

Автономная некоммерческая организация «Сад памяти» подвела итоги посадок и определила самые результативные регионы по участию в них.

Наш регион вошел в пятерку лидеров по реализации проекта «Сохраним лес», заняв 2 место. Церемония награждения состоялась в Москве, рассказали в Минприроды.

В 2025 году масштабные акции «Сохраним лес» и «Сад памяти» проходили в России и за рубежом. На территории Алтайского края высадили 848 тысяч сеянцев молодых деревьев: сосны, ели, дуба и даже маньчжурского ореха. Это почти на 30 тысяч больше, чем планировалось на первоначальном этапе. Высоких результатов удалось достичь в том числе благодаря вовлеченности жителей региона.

Также среди лидеров по восстановлению леса отмечены Республика Калмыкия, Белгородская, Иркутская и Кемеровская области.