Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Визитная карточка региона. Как устроены алтайские маральники и почему их продукция так популярна

Марал – символ солнца народов Сибири. Разведение этого благородного животного можно назвать визитной карточкой нашего региона. В Солонешенском районе находятся пять таких хозяйств. Среди них и самое старое в крае. Наш журналист побывала в нескольких маральниках и узнала, почему их продукция пользуется такой популярностью.

Самый древний алтайский маральник расположился на границе Солонешенского, Чарышского районов и Республики Алтай. Ему больше ста лет, и два года назад он получил второе дыхание. Местный житель Сергей Коваленко начал его реконструкцию. Сегодня в хозяйстве около 350 голов.

Всего же в Солонешенском районе пять маральников. Каждому есть чем удивить туристов. Самая популярная процедура у гостей региона – пантовые ванны. Врачи рекомендуют принимать пантовые ванны курсом. В среднем он составляет 8-10 ванн. Вся процедура длится 10-20 минут, и происходит она в таких индивидуальных кабинках.

Панты на Алтае заготавливают двумя способами: одни варят и высушивают в печи, а другие морозят. В таком виде продукцию отправляют заказчикам.

«Делают слайсы, которые можно употреблять с чаем или как лекарственные препараты, делают различные БАДы, капсулы, делают различные пантовые чаи, допустим, пантовые ванны, ну и, конечно, настой, тот же, допустим, пантогематоген», – рассказала руководитель мараловодческого хозяйства Анна Черкасова.

95 процентов мараловодческих хозяйств в России – алтайские. И это неудивительно. В горах региона богатое разнотравье, а следовательно, и панты богаты витаминами.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Транспортная полиция Сибири

В барнаульском штабе студотрядов подросткам Октябрьского района наглядно объяснили, чем оборачиваются игры на железнодорожных путях, и предложили присмотреться к карьере в органах МВД.

Сотрудники Алтайского линейного управления МВД России провели открытую встречу с учащимися школ Октябрьского района Барнаула. Мероприятие прошло на площадке городского штаба студенческих отрядов.

Ключевой темой встречи стала безопасность на объектах железнодорожной инфраструктуры. Инспектор по делам несовершеннолетних разобрал с подростками типичные риски при переходе путей и наглядно показал последствия экстремальных увлечений, продемонстрировав профилактический фильм о смертельной опасности зацепинга. Правоохранители напомнили, что попытки прокатиться на внешних элементах вагонов и невнимательность на перронах регулярно приводят к тяжёлым травмам и гибели молодёжи.

Параллельно сотрудники транспортной полиции обсудили со старшеклассниками выбор будущей профессии. Офицеры рассказали об особенностях оперативной службы в Сибири, требованиях к физической форме и дисциплине кандидатов, а также о порядке поступления в профильные ведомственные вузы системы МВД.

Потребителям напоминают, что разворот системы отопления может занимать от 10 до 12 дней.

23 сентября в Барнауле стартовал отопительный сезон. Систему в первую очередь запустили в социально значимых объектах — детских садах, школах, медицинских учреждениях, объектах социального обслуживания.

По состоянию на 24 сентября отопление поступило:

  • в 155 из 186 детских садов (83 %);
  • в 71 из 139 школ и учреждений дополнительного образования (51 %);
  • в 23 из 144 больниц и поликлиник (16 %);
  • в 7 из 24 учреждений культуры (29 %).

Управляющие компании подали отопление в 70 из 2914 многоквартирных домов.

Отмечается, что полный разворот системы и наладка гидравлических режимов может занимать от 10 до 12 дней. Кроме того, на старте после длительного летнего перерыва не исключено завоздушивание внутридомовых систем.

Если у вас возникли вопросы по подаче отопления — обратитесь в управляющую компанию, отметили в мэрии.

Также можно позвонить в круглосуточную диспетчерскую своего района:

  • Железнодорожный район — 62-56-95;
  • Индустриальный район — 47-51-83;
  • Ленинский район — 54-44-49;
  • Октябрьский район — 24-74-98;
  • Центральный район — 63-08-25;
  • контактный центр СГК-Алтай — 8-800-300-55-55.
Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Большинство горожан безропотно соглашаются на бесплатные переработки и чужие обязанности, в то время как решительно отказать руководству осмеливается лишь каждый восьмой.

Подавляющее большинство работающих жителей Барнаула — 79 % — регулярно или периодически сталкиваются с поручениями руководства, которые не входят в их трудовой договор. Результаты тематического опроса среди экономически активного населения краевой столицы представил сервис по поиску работы SuperJob.

При этом 58 % респондентов выполняют навязанную дополнительную работу абсолютно бесплатно, не требуя никаких надбавок. Лишь 14 % сотрудников соглашаются взяться за сторонние задачи исключительно при условии доплаты, а сказать начальнику твёрдое «нет» осмеливаются только 13 % горожан.

О регулярных поручениях сверх должностной инструкции заявили 41 % опрошенных. Заметно чаще с такой нагрузкой сталкиваются женщины (46 % против 36 % среди мужчин), специалисты с высшим образованием (51 % против 30 % среди выпускников колледжей и техникумов), а также высокооплачиваемые сотрудники: среди тех, кто зарабатывает свыше 150 тысяч рублей в месяц, чужие задачи решают 48 %.

Отношение к дополнительным требованиям напрямую зависит от возраста и уровня квалификации. Активнее всего за доплату торгуются молодые специалисты в возрасте до 35 лет (18 %). Работники в возрасте от 35 до 44 лет, напротив, оказались самыми безотказными — 66 % из них тянут чужую лямку даром. Категорически отказываются от нерегламентированных дел чаще всего сотрудники старше 45 лет (17 %), а условия о денежной компенсации охотнее всего выставляют специалисты со средним профессиональным образованием (20 %) и горожане с доходом от 100 до 150 тысяч рублей (23 %).

Лента новостей