08 июня 2022, 21:13

От амбара до магнита для туристов. Что такое Мангазея и почему она появилась в алтайском селе

Старое здание Мангазеи в селе Топольное Солонешенского района начали благоустраивать. Его передали под управление специально созданной для него общественной организации. Что раньше было в этом месте, а что может появиться, смотрите в сюжете наших корреспондентов.

Местные старожилы и бывавшие здесь историки уверены: Мангазея стоит в селе с начала 19 века. Назначение здания известно: здесь хранили зерно. Проще говоря, Мангазея – хранилище или амбар.

«Еще здесь был обмен товарами, свозили сюда с Горного Алтая шкуры промысловики, обменивали на какие-то продукты. Зерновые хранились в советское время и говорили, что запасы шли на помощь людям, пострадавшим от каких-то бедствий, либо семьям, которые вновь прибыли в село, у которых не было своих продуктов», – рассказала жительница села Топольное, член Алтайского краевого общественного историко-этнографического центра «Мангазея».

Это место всегда было центром деревни. Здесь  проводили собрания поселения, ярмарки, забавы и гулянья. Как рассказывают местные жители, здание было здесь уже как минимум 70 лет назад. 

Сейчас Мангазею передали под управление Алтайского краевого общественного историко-этнографического центра. В планах сделать здесь музей под открытым небом и фотовыставку, а рядом – сельский рынок. Место, которым гордятся сельчане, может стать по-настоящему популярным и войти во все туристические справочники.