07 июня 2022, 16:09

Женщин, занимавшихся кражей денег у российских пенсионеров, задержали в Алтайском крае

Злоумышленницы выдавали себя за работников медицинских и социальных организаций и предлагали пройти бесплатное обследование прямо в квартире у пенсионеров.

Как сообщают в ГУ МВД России по Алтайскому краю, расследование дела велось под контролем генерал-лейтенанта полиции Андрея Подоляна.

В ходе служебной командировки сотрудники полиции задержали трех жительниц Смоленской области 46, 54 и 59 лет. Их подозревают в хищении золотых изделий и денег у двух пенсионерок из Барнаула. По предварительным данным, преступницы разъезжали по разным регионам России.

Так, 30 мая в отдел полиции обратилась 83-летняя женщина с заявлением, что неизвестные похитили у нее ювелирные украшения на сумму 270 тысяч рублей, а также денежные средства на сумму 133 тысячи рублей. Потерпевшая рассказала, что к ней в дом пришли три женщины, представившиеся сотрудницами медицинской организации. Они убедили пенсионерку ответить на пару вопросов и пройти обследование. Во время осмотра одна из женщин взяла со стола ювелирные изделия и достала из шкафа деньги. 

Спустя два дня в тот же отдел полиции обратилась женщина, 1955 года рождения. Она рассказала, что две злоумышленницы представились работницами социальной службы, а третья – медсестрой. Женщины предложили осмотреть мать потерпевшей. В результате из дома пропала золотая цепочка с крестиком стоимостью 50 тысяч рублей.

В ходе обыска в бийской квартире у подозреваемых были изъяты денежные средства в размере 119 000 рублей, банковские карты, семь телефонов, фонендоскоп и парик.

В данный момент возбуждено два уголовных дела по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» и п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере». Сейчас женщины находятся под стражей, ведется проверка на их причастность к аналогичным преступлениям в других регионах России.

20:12 28 марта 2024 Алтай