07 июня 2022, 15:15

Постановка Алтайского театра кукол стала открытием фестиваля «Перекресток»

Главной целью мероприятия является продвижение традиционной куклы на современной сцене.

II Международный фестиваль театров кукол «Перекресток» прошел в Новосибирске. В нем приняли участие 11 коллективов из разных городов и стран. Гостями стали: театр кукол имени Сергея Образцова из Москвы, Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, а также театральные коллективы из Витебска, Душанбе, Перми и Донецка.

Как рассказали в Минкультуры края, театр кукол «Сказка» показал на фестивале постановку в жанре маргинал-сериала «Паша» режиссера Александра Янушкевича. Спектакль наградили дипломом в номинации «Открытие фестиваля».

«Неординарный, с сюрреалистической атмосферой и абстрактными куклами, спектакль удивил не только новосибирского зрителя, но и театральных коллег из других городов», — рассказали в кукольном театре «Сказка».

«Перекресток» — масштабный и яркий проект. В этом году жюри возглавил историк и теоретик театра, театральный критик, педагог, драматург, сценарист, доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры России, худрук Московского театра кукол Борис Голдовский.

Главной задачей фестиваля является продвижение традиционной куклы в современном театре. В программе представили разноплановые спектакли как для детей, так и для взрослых.

20:12 28 марта 2024 Алтай