07 июня 2022, 12:15

Полицейские пресекли 16 экологических преступлений на Алтае

Общий ущерб природе превысил 560 тысяч рублей.

Полицейские провели мероприятия по пресечению незаконного промысла рыбы и использованию запрещенных орудий лова на водных объектах Алтайского края, в Республике Алтай и на Телецком озере.

У браконьеров изъяли сотни метров сетей, переметы, самодельные снасти, почти два десятка лодок и почти шестьсот единиц различных видов рыбы: стерляди, леща, плотвы, хариуса и других. Как заключили специалисты, ущерб, причиненный природе, превысил 560 тысяч рублей.

Как сообщает ЛУ МВД РФ по СФО, на реке Каменка сотрудники задержали мужчину, который с помощью лодки и самодельных снастей выловил 193 плотвы. Ущерб от незаконного промысла превысил 96 тысяч рублей. В Барнауле на Оби сотрудники задержали местного жителя, который на моторной лодке переметом с 17 крючками выловил 8 стерлядей — особо охраняемых рыб, занесенных в Красную книгу.

Всего за браконьерство возбуждено 16 уголовных дел по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). Максимальное наказание — 2 года тюрьмы.

Сотрудники транспортной полиции напоминают, что на некоторых водных объектах края и Республики Алтай продолжают действовать ограничения на добычу рыбы. Рейды по выявлению и пресечению браконьерства продолжаются.