06 июня 2022, 21:00

Новый маслосырзавод открылся в Алтайском крае

Предприятие уже вырабатывает 600 кг готовой продукции в сутки. На производстве в Алтайском районе побывали наши журналисты.

Пятое производство сыров в Алтайском районе открыл предприниматель Виктор Поляков. Он не испугался конкуренции, и риск оправдал ожидания. Российский, голландский, сулугуни, советский и швейцарский – классическая линейка уже нашла покупателей в нашем регионе, соседней республике, Кемеровской области и Красноярском крае.

Маслосырзавод сразу же строили с упором на импортозамещение. Местные фермерские хозяйства поставляют молоко. Нужно около 60 литров, чтобы получилась одна сырная головка весом 5,5 кг. 15 сотрудников следят за качеством продукции на всех этапах – от приемки сырья до окончания созревания.

«Наш сыр выработан из молока, которое получено в предгорьях Алтая. Здесь очень много трав, которых нет в других регионах. Он отличается вкусовыми качествами, ароматом. Более насыщенный», – пояснил сыродел, технолог Руслан Редько.

Процесс производства в среднем занимает до 45 суток. Маслосырзавод выпускает 10 тонн готовой продукции в месяц. В планах увеличить обороты на пять тонн до конца лета и запустить в производство сорт «Гауда».