05 июня 2022, 10:15

В Барнауле полицейские задержали местного жителя за ложный донос

Мужчина заявлял о краже мобильного устройства.

Источник фото: 
unsplash.com

В Барнауле полицейские задержали мужчину, заявившего о краже своего мобильного устройства неустановленным лицом. Сотрудникам уголовного розыска удалось выяснить, что вечером 18 мая заявитель и его знакомый распивали алкоголь. В целях продолжения распития, товарищи решили заложить в ломбарде телефон одного из них, который был оценён в 16 тысяч рублей.

По пути в ломбард у мужчин случился конфликт, в ходе которого завязалась драка. Владелец телефона от полученных ударов оказался на земле и во время падения выронил телефон.

Полицейские также установили, что горе-потерпевший забрал телефон и сдал его в ломбард самостоятельно, воспользовавшись полученными от ломбарда средствами, а вскоре написал заявление о краже устройства.

Сейчас в отношении гражданина возбужденно уголовное дело по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос». В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, передаёт пресс-служба Главного управления МВД по Алтайскому краю.