03 июня 2022, 21:38

Специалисты рассказали, как защитить рассаду от заморозков

Больше всего предстоящие заморозки пугают огородников и садоводов. Низкие температуры могут не только остановить развитие растений, но и заморозить их. Как можно защитить драгоценную рассаду, расскажут в сюжете «Катунь 24».  

Источник фото: 
Катунь 24

Когда вечерняя температура опускается до плюс восьми, дачники начинают спасать свою рассаду. Для этого используют любые подручные средства: кастрюли, бутылки и железные вёдра. Но оказывается, есть много других способов.

Алтайский край находится в зоне рискованного земледелия. Резко-континентальный климат предполагает поздние возвратные заморозки в июне. Ещё 10 лет назад алтайские дачники редко высаживали овощи раньше 7-го июня. Последние же годы жители нашего региона засаживают огороды уже в начале мая.

«Кто под укрытия, кто просто так рискует. Но растения они сильно не начинают расти, потому что температура почвы ещё низкая, и они просто там сидят, ждут удобного случая. Но этот год – вообще аномальный год. Развитие дикой, так скажем, природы началось недели на три раньше, чем обычное время, поэтому и огородники тоже решили, что надо высаживать», – рассказывает старший научный сотрудник Западно-Сибирской овощной опытной станции Наталья Антипова.

Самый простой и к тому же бесплатный способ защитить растения от холода или жары – создать им укрытия из листьев ревеня, лопуха, веток клёна или травы. Укрывать нужно не только помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, но и картофель.

Если картофель только взошел, ещё невысокие растения, можно просто его засыпать землёй. С ним ничего плохого не случится, он снова отрастёт и будет расти. Зато он не замёрзнет.

Есть и менее популярные способы, которые известны не всем дачникам. 

«С вечера полить растения. Влажная земля отдаёт тепло, и поэтому им будет теплее. Ну а если уже прошёл заморозок, и вы это увидели, но нужно увидеть это очень рано утром, до восхода солнца, тогда нужно применить метод дождевания. То есть из леечки или из шланга мелким распрыскиванием полить все растения», – уточняет Наталья Антипова.

Укрывание – самый популярный способ защиты растений. Использовать можно любой подручный материал. Например, хорошо греет бумага.

Если вымерзнут овощи, их ещё можно успеть высадить во второй раз. Но когда заморозки бьют по фруктам и ягодам – их уже не вернуть к жизни в этом году. Поэтому садоводы особенно трепетно укрывают их.

Важно помнить, что при использовании плёнки или укрывного материала, он не должен касаться растений, нужно оставлять воздух. Также следует учитывать, что полиэтилен оказывается эффективным только до минус 3-х градусов. На день укрытие нужно снимать.