Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 июня 2022 / 18:08

Экспозиция, посвященная летательным объектам, работает в Барнауле

В 1912 году произошло грандиозное событие, которое долго было на устах у всех барнаульцев. Больше 100 лет назад над городом впервые пролетел самолет.  Оказаться в атмосфере того времени и увидеть все своими глазами горожане могут, посетив экспозицию «Небо для всех». Подробнее в сюжете «Катунь 24».

В далеком 1912 году в барнаульских газетах появились статьи с заголовками о воздухоплавателе Александре Васильеве.  Горожане с нетерпением ждали его выступления. Даже покупали билеты за месяц вперёд, чтобы увидеть это зрелище своими глазами.

Он поднялся над землей и сделал несколько кругов над городом. Эта вековая история и различные экспонаты собраны и представлены в музее «Город».

«В экспозиции «Небо для всех» представлены очень интересные экспонаты. Например, макет кабины самолета Як-28. На этом самолете обучали летать только курсантов Барнаульского летного училища. Представлено кресло-катапульта. На сегодняшний момент самые надежные кресла-катапульты выпускаются именно в нашей стране. Черный ящик, который на самом деле оранжевого цвета. Макет кабины самолета Як-Л-39, который был учебным самолетом, и много других интересных экспонатов», – рассказывает старший научный сотрудник отдела истории музея «Город». 

Можно не только увидеть эти экспонаты, но потрогать и протестировать. Также можно узнать много новой информации о первых пилотах в мире, о создании новых самолетов и о том, что черный ящик на самом деле оранжевый.

Впоследствии их стали окрашивать или в красный или в оранжевый цвет, для того чтобы было удобнее и быстрее его найти.  И, конечно, современные черные ящики имеют еще и радиомаяки, для того чтобы облегчить их поиски.

Выставка не ограничивается только небом, есть возможность побывать еще и в космосе. Например, увидеть настоящую еду, которую космонавты брали с собой в полет.  Или подняться по ступеням ракеты, увидеть звездное небо над головой и побывать в космосе.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Это позволит снизить нагрузку на постоянный персонал.

В Алтайском крае дали старт всероссийскому проекту «Аметист». Путёвки в трудовое лето получили 80 бойцов медицинских студенческих отрядов. Будущие медики из десяти регионов России и Кыргызской Республики пройдут практику в ведущих медучреждениях региона. Их трудоустроят в качестве младшего и среднего медперсонала.

Помощь больницам и новый опыт

Участие студентов в работе больниц позволит снизить нагрузку на постоянный персонал. Как отметила ректор Алтайского государственного медицинского университета Ирина Шереметьева, это даст возможность многим сотрудникам уйти в отпуска в летнее время. При этом студенты параллельно нарабатывают новые компетенции, знакомятся с краем и его системой здравоохранения. Есть вероятность, что кто-то из них после окончания вуза решит вернуться в регион для работы.

Насыщенная программа и новые знакомства

Помимо работы, для участников проекта подготовлена насыщенная внеучебная программа. Студентов ждут спартакиада, фестиваль творчества, а также участие в патриотических и донорских акциях. Как подчеркнул руководитель всероссийского студенческого отряда «Аметист», студент АГМУ Лев Осинин, проект даёт возможность собрать вместе учащихся из разных регионов страны. Для них разработан целый план мероприятий, чтобы они увезли домой не только профессиональный опыт, но и положительные эмоции и яркие воспоминания о городе.

Лента новостей