03 июня 2022, 19:15

Диетолог дала рекомендации по поддержанию работы сердечно-сосудистой системы

Людям с сидячим образом жизни предлагают разнообразить свои будни физической нагрузкой и натуральными продуктами.

Как утверждает врач-диетолог Анжелика Дюваль, для правильной работы сердечно-сосудистой системы организма необходимо тщательно следить за питанием и физической активностью. По ее мнению, именно эти факторы оказывают большее влияние на работу сердца и сосудов.

«Когда человек ведет сидячий образ жизни, происходит застой жидкости в тазу. Могут растягиваться сосуды, повышаться давление. В таком организме сердечно-сосудистая система работает в разы хуже. Необходимо делать утреннюю зарядку, чередовать сидячую работу с физической активностью», — рассказала диетолог в интервью для «Народных новостей».

По словам диетолога, оказывает негативное воздействие на работу сердечно-сосудистой и то, что именно человек ест. Так, опасность представляют продукты с содержанием трансжиров, такие как фастфуд и полуфабрикаты.

«Чем больше промышленного питания присутствует в рационе, тем хуже себя чувствуют наши сосуды. Еда должна быть домашней и полезной. Крупы нужно отваривать, а не заливать кипятком. Если хочется сладкого, то стоит отдать предпочтение ягодам и фруктам. Нужно стараться максимально расширить свой рацион», — подчеркнула собеседница.