02 июня 2022, 18:48

Залесовский муниципальный округ перейдёт на современную экономичную схему отопления в 2023 году

О её работе руководители предприятий ЖКХ рассказали губернатору Виктору Томенко во время его рабочей поездки в Залесовский округ.

Энергоэффективные котлы длительного горения работают на альтернативных видах топлива и позволяют существенно снижать расход угля.

«Котлы некоторые работают по трое суток, другие — двое суток. Человек на их работу влияния не оказывает, а в помещениях детского сада и школы круглые сутки тепло. Эта котельная отапливает 5200 квадратных метров социальных объектов, школы, детские сады, дома, жильё», — объясняет председатель комитета по ЖКХ Залесовского муниципального округа Александр Романов.

Новое оборудование начали устанавливать 2 года назад при поддержке правительства Алтайского края. Котлы приобрели в Кемеровской области, а сейчас их производство освоили и на Алтае. Дополнительно в Залесовском округе работают котлы на отходах деревообработки, например, на щепе, стружке и соломе. Это существенно снижает расход твёрдого топлива.

«Мы уже сэкономили порядка 1,5 миллиона за этот отопительный период только на угле», — подчеркнул Романов.

В округе также уже подготовили площадки для создания 45-дневного нормативного запаса угля. В этом году по поручению губернатора всем муниципальным образованиям региона выделят средства на закупку резервного топлива.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»