02 июня 2022, 11:55

21 год и 3 месяца: приговор по делу о сожженном полицейском вступил в силу в Алтайском крае

58-летний житель Кемерова будет отбывать срок в исправительной колонии строгого режима, а первые пять лет проведет в тюрьме.

Напомним, 14 июля 2021 года участковый поехал на служебном автомобиле в посёлок Гоньба, чтобы передать повестку о явке бывшему заключённому. Тот попросил сотрудника полиции подвезти его до проезжей части. Сидя на заднем сидении, преступник убил участкового выстрелом в голову из самодельного оружия, а затем сжёг машину вместе с телом. Сделал он это из мести. 

В ходе судебного заседания подсудимый пытался убедить суд в том, что убийство и поджог произошли случайно. Якобы он пытался напугать полицейского и выстрелил в окно рядом с его головой, после чего автомобиль дернулся, и произошел второй выстрел, попавший в голову. При этом из канистры, якобы находившейся в машине, начал выплескиваться бензин, произошло замыкание проводов, что и вызвало пожар. Эта версия была опровергнута доказательствами.

Суд признал подсудимого виновным по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования его законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности) и по ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба) и назначил наказание по совокупности преступлений в виде 21 года и 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а первых пяти лет — в тюрьме, сообщает прокуратура Алтайского края.

Суд апелляционной инстанции признал приговор краевого суда законным и обоснованным и оставил его без изменения.