Гендиректору холдинга «Новаэм», похитившему у банка 1,7 млрд рублей, вынесли приговор в Алтайском крае
Его обвиняют в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).
![](https://katun24.ru/sites/default/files/styles/news_full/public/images/pexels-polina-tankilevitch-6927367_1.jpg?itok=2mNHZ8WF&c=56d5da3c8a27e9f67183256b09db1b20)
Прокуратурой Алтайского края установлено, что в 2013-2014 годах генеральный директор ОАО «НОВАЭМ» несколько раз обращался в один из коммерческих банков с заявками на получение денежных средств для ведения организацией хоздеятельности. Предоставленные документы содержали ложную информацию о финансово-экономическом состоянии общества для создания у работников банка видимости платежеспособности.
Перечисленные кредитные денежные средства в размере более 1,7 млрд рублей мужчина похитил.
Суд приговорил преступника к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима. Директора также обязали выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей и запретили ему заниматься деятельностью с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях сроком на три года.
Однако приговор не вступил в законную силу.
Ранее, добавляют в ведомстве, в порядке гражданского судопроизводства Мещанским районным судом города Москвы удовлетворен иск кредитной организации о взыскании причиненного преступлением ущерба.
- Страница 1
- ››