01 июня 2022, 18:58

Новые законы: как изменится жизнь жителей Алтайского края с 1 июня

С 1 июня в России вступили в силу новые законы. В стране появятся паспорта болельщиков, а социальная помощь станет адресной. Подробности в нашем материале.

С 1 июня минимальный размер оплаты труда составит 15 279 рублей, а прожиточный минимум – 13 919 рублей. С сегодняшнего дня пенсии неработающих пенсионеров повысят на 10 %. Кроме того, увеличится период выплаты пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет. Мера коснется выпускников школ, не поступивших в средние или высшие учебные заведения. Пенсию они будут получать до 1 сентября года, в котором завершили обучение. Еще одно нововведение: неработающим получателям льгот больше не нужно доказывать факт иждивения. Пособия будут начисляться непрерывно.

Паспорт болельщика появится в России. Продавать билеты на спортивные события будут только при его наличии. Список таких мероприятий устанавливает правительство. Направить заявление на оформление документа можно через портал «Госуслуги». В выдаче паспорта могут отказать, если болельщик ранее нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение об отказе можно обжаловать в суде.

Меры социальной защиты станет получать проще. Реквизиты банковских счетов, на которые граждане получают выплаты, передадут в специальные органы. Но только с согласия россиян.

Социальная помощь станет адресной с 8 июня. О положенных льготах и пособиях граждан будут информировать. С их согласия сведения для назначения выплат возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения.

Штрафы за нарушение противопожарных правил в лесах увеличатся с 8 июня. Для граждан – в 15-20 раз, для юридических лиц – в 2-3 раза. Если нарушение повлечет возникновение пожара и причинения тяжкого вреда здоровью или смерть человека, штраф — 2 миллиона рублей.

С 5 июня сотрудники Службы авиационной безопасности будут использовать спецсредства для усмирения пассажиров. Но только после распоряжения командира воздушного судна. Список средств и правила их применения установит правительство страны.