01 июня 2022, 17:15

1000 комплектов тест-системы для выявления оспы обезьян направят в регионы России

В стране не зафиксированы случаи заражения оспой обезьян, отметили в Роспотребнадзоре.

Регионы РФ получат 1 тыс. комплектов тест-системы «Вектор-ПЦРрв-ВОО» для выявления возможных случаев заражения оспой обезьян. Это даст возможность провести 100 тыс. исследований методом ПЦР, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«[Тест-система «Вектор-ПЦРрв-ВОО»] позволяет за несколько часов установить факт наличия патогена. На сегодняшний день к поставке в регионы готова тысяча тест-комплектов, благодаря чему будет обеспечено проведение 100 тыс. ПЦР-исследований на предмет заражения оспой обезьян», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ведомства отметили, что первичную диагностику тестами будут проводить на территории 20 организаций Роспотребнадзора. Туда будут поступать биоматериалы людей с симптомами оспы обезьян. Особое внимание будет уделяться прибывшим из стран, где зарегистрированы случаи инфицирования, а также «больным с симптоматикой экзантемных заболеваний».

Сегодня в России не зафиксированы случаи заражения оспой обезьян, также отметили в пресс-службе ведомства. В данный момент Роспотребнадзор принимает все необходимые меры, чтобы инфекция не попала в страну.