31 мая 2022, 19:27

Об истории с Троицкой ЦРБ

Найти проблему на пустом месте в Троицком районе и раскрутить флюгером. От истории с Троицкой ЦРБ создается именно такое ощущение.

Нет, шум вокруг ситуации с медиками, которых якобы выжили из больницы, понятен – для любого района потеря квалифицированных специалистов проблема. Забегая вперед: без врачей Троицкая ЦРБ не останется. Другой вопрос, что причины ситуации и намеки, прозвучавшие в адрес главврача, оснований под собой, мягко говоря, не имеют.

А раскрутилась ситуация с Троицкой больницей после сообщения в соцсетях и мессенджерах реготделения известной партии. Та информировала, что к одному из их депутатов в Заксобрании обратились местные жители, которые уверяли: врачи не могут работать при очень большой нагрузке. Ответственным за эти обстоятельства назначили главврача Троицкой ЦРБ Константина Фадина.

Какие аргументы приводятся? С места в карьер – о главной теме истории. Например, «каторжный труд», из-за которого из села собрались уезжать врачи Королевы, муж и жена. По факту: Фадин сообщил СМИ, что заведующий хирургическим отделением Евгений Королёв продолжит работу, заявление он отозвал. Супруга же, начмед Королева, увольняется в связи с выходом на пенсию, как значится в ее заявлении. Люди имеют право и на пенсию, и заниматься своими делами, не так ли?

Еще один момент, который обозначили в своем заявлении партийцы: проблемы с медицинскими нитками в больнице. Якобы пришлось искать нитки во время кесарева сечения, имеющиеся были плохого качества. Женщину, как со ссылкой на местных жителей сообщает партия, спасли благодаря Королеву. Об этой истории в больнице известно, и, по словам главврача, начато служебное расследование. По предварительным данным, сам Королев не оперировал, но да, необходимый шовный материал найти в отделении помог.

Что еще? К примеру, сообщалось, что на ремонт и закупку оборудования для местного морга, помимо государственных средств, скидывались местные предприниматели. А главврач якобы просил денег на это все у бизнеса. Опять же – что по факту? Морг долго был закрыт, эксперт ушел на пенсию. В 2016 году Фадин через  АГМУ постарался привлечь студентку 6 курса в интернатуру по специальности «Судебная медицина». Бывший руководитель краевого бюро судмедэкспертизы для открытия филиала в Троицкой ЦРБ предложил руководству района принять в этом участие. Как? Создать условия для работы – поставить холодильную камеру в больнице. Администрация района обратилась за помощью к предпринимателям. И да, Фадин был на встрече  - что логично. Главврач говорит, что выступал за необходимость приобрести технику для нужд краевого бюро судмедэкспертизы, а не самой больницы. В итоге камеру купил и установил предприниматель Артём Жуков под эгидой районной администрации.

Чуть не забыли. В истории упоминается клиника «Пигмалион», которая работает на площадке ЦРБ. Как оказалось, коммерческая медицина действительно арендует площадки у государственной. Но это: 1. Не под запретом. 2. Делается легально и по договорам. 3. Деньги идут в бюджет больницы. Что в этом плохого, если услуги востребованы?

Напоследок. Главврачу припомнили и плохое состояние старых отделений. «Странно», что помещения, которые постоянно эксплуатируются, требуют ремонта. Ключевое слово – «постоянно». У больницы нет каникул. Люди не перестают требовать помощи. Ремонт таких учреждений – всегда сложность. В итоге инфекционное отделение 1966 года постройки требует капремонта. Во время пандемии допуск рабочих был ограничен, но текущий ремонт там, естественно, делали, когда не было пациентов. Например, в 2021 году заменили отопление и водоснабжение. Планируют сделать полный ремонт.

К слову, главврач Фадин на должности с 2006 года. Говорит, все годы работал по принципу открытых дверей, а не через секретаря. Номер мобильного главврача есть у многих жителей района – обращаться к нему за помощью они могут и во внерабочее время.