Информационный телеканал
Алтайского края
31 мая 2022 / 13:21

Гудбай, Америка: жители Алтайского края активно уходят из западных соцсетей

О результатах борьбы с противоправным контентом в интернете Роскомнадзор отчитался на очередном заседании Общественного совета при ведомстве.

Как отмечают специалисты, после старта спецоперации на Украине начались информационные атаки на российских пользователей. В социальных сетях, на сайтах, в рекламных и баннерных сетях контент и объёмы показов украинской националистической пропаганды были запредельными. Тексты, видео, картинки были заранее созданы и оплачены Западом на миллиарды рублей.

«С конца февраля нами было выявлено и удалено свыше 117 тыс. фейков о сути конфликта, действиях и потерях вооружённых сил, 38 тыс. призывов к протестам, заблокировано 1177 ресурсов с украинской националистической пропагандой с суммарной аудиторией свыше 202 млн пользователей», – рассказал руководитель Роскомнадзора Андрей Липов.

С целью нейтрализовать блокировку противоправного контента Западом была развёрнута активная пропаганда VPN-сервисов. Её успех относителен, считают в ведомстве. Роскомнадзор уже заблокировал более 30 наиболее распространённых в России VPN-сервисов.

В результате Facebook* и Instagram*, принадлежащие экстремистской американской компании Meta*, стали стремительно терять аудиторию. К маю по сравнению с февралём доля пользователей Facebook среди россиян сократилась втрое. По данным Mediascope, сейчас не менее пяти минут ежедневно в этой соцсети проводят 0,34 % населения страны. Показатель Instagram на конец мая – 4 %, в 5 раз меньше, чем в феврале.

При этом западные интернет-платформы активно блокируют отдельные материалы и целые аккаунты российских СМИ, даже не стремясь имитировать объективность своих действий. С апреля 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 85 таких инцидентов. Активнее всего в информационной войне участвует YouTube.

В ответ ведомство усиливает «контрцензурную борьбу», то есть недопущение направленной на российскую аудиторию западной пропаганды в СМИ. Соответствующий законопроект разработан и принят в первом чтении. Он наделит исполнительную власть правом немедленно лишать лицензии издания, позволившие себе информационные атаки на россиян.

Также Андрей Липов рассказал, что Роскомнадзор участвовал в разработке законопроекта об усилении наказаний за нарушения закона о персональных данных. Ответственность ужесточается до уголовной для лиц, которые занимаются продажей украденных сведений.

*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 февраля в Барнауле состоялось масштабное шоу SHAMAN в рамках нового концертного тура "30 лет на сцене". 

Во время общения с поклонниками в перерывах между исполнением песен музыкант попросил задать ему вопрос из зала. Одна из зрительниц (девушка в яркой красной кофте) откликнулась, спросив у Ярослава Дронова, как он относится к дуэтам. 

В процессе девушка рассказала, что она давняя поклонница Шамана и мечтает спеть с ним дуэтом. Артист не смог отказать и исполнил вместе с ней припев романтичной песни «Ты моя». 

Голос зрительницы слегка дрожал, но это не помешало ей показать публике и кумиру свой нежный голос.

Зал взорвался громкими аплодисментами, поддерживая талантливую и смелую землячку! Сам музыкант тоже похвалил фанатку за пение.

Уличная фотовыставка «Люди, защищающие людей» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях – бойцы специальной военной операции вместе с детьми. Подробнее о силе, мужестве и искусстве на службе народа – в нашем сюжете.

На этих стендах – лица героев нашего времени. Фотовыставка «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях изображены настоящие участники специальной военной операции и бойцы отряда ОМОН «Алтай» Росгвардии Алтайского края. Проект посвящён тем, кто сегодня стоит на защите нашей страны, а также тем, ради кого они это делают.

«Она символизирует вклад, который вносят бойцы СВО и силовые структуры, участвующие в СВО, вообще в безопасность наших граждан, будущего нашей страны. Вот как раз на выставке будущее нашей страны олицетворяют дети», — рассказала руководитель проекта Наталья Выхтар.

И правда, главная особенность экспозиции в том, что на фотографиях герои запечатлены вместе с детьми. Самой юной участницей проекта стала двухлетняя Даша: её папа погиб в зоне специальной военной операции ещё до её рождения.

«Важно, чтобы люди видели и понимали, что есть люди, которые нас защищают. И они не только здесь, в городе, но и на СВО. Конечно, очень трепетно, что там находится именно мой ребёнок», — поделилась мама участницы проекта Кристина Выхтар.

Росгвардия Алтайского края активно помогала в создании выставки.

«Проект "Люди, защищающие людей" представляет из себя комплексную программу, направленную на знакомство детей с реальными героями нашего времени, людьми, чья жизнь посвящена защите Родины, безопасности граждан, сохранению мира и покоя», — отметил заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, подполковник Сергей Ануфриев.

На торжественном открытии присутствовали представители региональных органов власти. Так, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько рассказал о впечатлениях от выставки.

«Здесь не только их боевые качества демонстрируются, но и личные. Конечно же, такие проекты очень актуальны сегодня. И, если мы изначально начали работу в рамках СВО с гуманитарной миссией, то сейчас всё больше патриотических проектов, потому что важно сегодня подрастающему поколению передать все героические подвиги наших ребят», — подчеркнул заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Посмотреть на лица героев в парке «Изумрудный» можно будет до 17 февраля. Дальше стенды «переедут» в другое место. Организаторы планируют показать её в 7 точках города. Полный список ещё составляется, но следующее расположение уже известно. Это будет ДК города.

Вячеслав Гуцко умер на 88-м году жизни 29 января. В этот день (по старому стилю) в 1837 году остановилось сердце поэта. О смерти Гуцко сообщает Государственный музей А. С. Пушкина.

«Вячеслав Александрович — пятое поколение Пушкиных: сын Татьяны Евгеньевны Гуцко, урожденной Клименко, внук Марии Павловны Клименко, урожденной Воронцовой-Вельяминовой, правнук Натальи Александровны Пушкиной в замужестве Воронцовой-Вельяминовой, праправнук Александра Александровича Пушкина — старшего сына поэта», — говорится в сообщении.

Более 50 лет Вячеслав Гуцко проработал на заводе имени Лихачева, в конструкторском бюро транспортно-химического машиностроения.

9 февраля 2026