31 мая 2022, 11:00

Бывший главврач алтайской больницы получит наказание за присвоение выплат сотрудников учреждения

Руководителя обвиняют в превышении должностных полномочий.

Бывшего главного врача Поспелихинской ЦРБ Валерия Байдина будут судить за присвоение премий сотрудников учреждения. Как сообщает объединённая пресс-служба судов Алтайского края, многотомное обращение в его адрес поступило в районный суд населённого пункта 13 мая 2022 года.

По данным дела, Валерий Байдин, назначенный на должность главного врача КГБУЗ «Поспелихинская центральная районная больница», присваивал выплаты сотрудников своей же больницы. Давая заведомо ложные указания, он обязывал ряд работников ЦРБ передавать ему премии, полученные в соответствии с приказами о поощрении и оплате дополнительной работы. Форма передачи (безналичная или банковский перевод), а также размер оговаривались заранее.

Сотрудники больницы опасались «возможного причинения последним существенного вреда их правам и законным интересам» и вынуждены были соглашаться на выполнение незаконных указаний. Таким образом экс-главврач незаконно получил частями сумму в размере 49 168 рублей.

Судебное заседание по делу ещё не назначено. Подсудимый в случае перехода в статус обвиняемого может получить наказание по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства». По ней возможно назначение штрафа до 80 тысяч рублей, лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет, до четырёх лет принудительных работ, арест до шести месяцев или лишение свободы до четырёх лет.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»