31 мая 2022, 08:46

Велошеринг в Барнауле: что это такое и как работает

Ярко-зеленые велосипеды появились на улицах краевой столицы. Теперь их можно арендовать наряду с уже привычными самокатами. Как это сделать, смотрите в сюжете нашего корреспондента.

В Барнауле появился велошеринг. Такие велосипеды можно заметить сейчас почти по всему городу. Они находятся, например, на проспектах Красноармейском, Ленина, на улицах Сергея Ускова и Юрина. Система здесь аналогична кикшерингу – прокату самокатов. 

Как можно арендовать велосипед?

Для этого нужно установить на телефон мобильное приложение и зарегистрироваться. После добавить способ оплаты и найти на карте ближайшую стоянку. Там выбрать велосипед и отсканировать qr-код на раме. Теперь можно оплачивать и ехать.

Во сколько обойдётся поездка?

Для того чтобы оплатить минимальное время поездки – одну минуту (здесь она стоит 2,5 рубля), нужно сначала внести в приложение 150 рублей с вашей карты. После привязки карту можно будет также отвязать от приложения.

Велосипед можно взять по одному из четырех тарифов: поминутный, часовой, дневной и суточный. 

А велосипеды не украдут с улиц города?

Каждый велосипед оснащен GPS-трекером для отслеживания средства передвижения и солнечной батареей, которая питает замок, блокирующий задние колеса. При оплате он автоматически открывается, а время поездки в приложении высчитывается до тех пор, пока вы собственноручно не закроете замок на одной из стоянок.