30 мая 2022 / 18:51

Флорист рассказал, как правильно ухаживать за срезанными цветами

Барнаульский флорист Ярослав Кобзев рассказал телеканалу «Катунь 24», как продлить жизнь срезанным цветам.

Флорист рассказал, как правильно ухаживать за срезанными цветами
Источник фото:
Катунь 24

Перед тем как поставить цветы в вазу, специалист советует вымыть её мыльным раствором и только затем налить достаточное количество холодной или прохладной воды (подойдёт как настоявшаяся вода, так и свежая из крана).

Добавлять сахар, аспирин или соду не стоит, считает Кобзев, так как никакой пользы это не принесёт. Однако можно использовать кризал — специальный порошок, который обеззараживает воду и продлевает жизнь цветов.

С цветов следует убрать все листья, которые могут попасть в воду, так как они могут загнить и тогда бактерии будут разрушать цветок.

Обрезать цветок перед отправкой в вазу можно острым ножом или секатором, но не ножницами, так как они могут передавить срез цветка, из-за чего вода не будет поступать к растению. Обрезать флорист рекомендует под углом 45 градусов.

Цветы не любят сухость и жару, поэтому лучше всего их ставить в прохладное место в удалении от солнечных лучей.

«Старайтесь менять воду ежедневно и обновлять срез цветка», — советует Ярослав Кобзев.

Специалист также подчеркнул, если подарили букет в бумаге, то убирать её необязательно, так как бумага никакого вреда цветку не наносит.

можно поделиться через
1 сентября 2025 / 22:45

До +19: о погоде в Алтайском крае 2 сентября

По данным Алтайского ЦГМС, 2 сентября на большей части территории кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов. На большей части территории кратковременные дожди, грозы, при грозах местами сильные дожди, возможен град. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Без существенных осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с.