30 мая 2022, 14:44

Заместитель председателя правительства Алтайского края встретился с министром иностранных дел РФ

Встреча прошла в ходе XXXVIII заседания Совета глав субъектов РФ. 

На мероприятии под руководством Сергея Лаврова обсудили вопросы активизации взаимодействия субъектов Федерации с институтами гражданского общества в целях продвижения внешнеполитических интересов России.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов представлял Алтайский край. Кроме него на заседании присутствовали замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, замминистра науки и высшего образования РФ, главы Калужской и Вологодской областей, Кабардино-Балкарской Республики, заместитель губернатора Нижегородской области, а также руководители Россотрудничества и Федерального агентства по делам национальностей.

Сергей Лавров отметил, как важно сплотиться обществу в условиях беспрецедентной внешней угрозы, мобилизации ресурсов общественной дипломатии в поддержку проводимой Россией на Украине специальной военной операции и содействия решению гуманитарных проблем.

Кроме того, члены Совета проанализировали состояние дел и определили приоритеты взаимодействия с НКО-сообществом, в том числе в сфере информационно-разъяснительной работы, противодействия фальсификации истории и героизации нацизма, нивелирования санкционных барьеров и поддержки волонтерства.

Особое внимание с учетом развернутой на Западе русофобской кампании было уделено вопросам защиты прав наших сограждан и соотечественников за рубежом. Отмечена актуальность диалога с национально-культурными объединениями в регионах для межнационального согласия и укрепления связей со странами происхождения диаспор, в первую очередь на пространстве СНГ.

По итогам заседания разработаны рекомендации, сообщает сайт Министерства иностранных дел РФ.