Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 мая 2022 / 14:44

Заместитель председателя правительства Алтайского края встретился с министром иностранных дел РФ

Встреча прошла в ходе XXXVIII заседания Совета глав субъектов РФ. 

На мероприятии под руководством Сергея Лаврова обсудили вопросы активизации взаимодействия субъектов Федерации с институтами гражданского общества в целях продвижения внешнеполитических интересов России.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов представлял Алтайский край. Кроме него на заседании присутствовали замминистра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, замминистра науки и высшего образования РФ, главы Калужской и Вологодской областей, Кабардино-Балкарской Республики, заместитель губернатора Нижегородской области, а также руководители Россотрудничества и Федерального агентства по делам национальностей.

Сергей Лавров отметил, как важно сплотиться обществу в условиях беспрецедентной внешней угрозы, мобилизации ресурсов общественной дипломатии в поддержку проводимой Россией на Украине специальной военной операции и содействия решению гуманитарных проблем.

Кроме того, члены Совета проанализировали состояние дел и определили приоритеты взаимодействия с НКО-сообществом, в том числе в сфере информационно-разъяснительной работы, противодействия фальсификации истории и героизации нацизма, нивелирования санкционных барьеров и поддержки волонтерства.

Особое внимание с учетом развернутой на Западе русофобской кампании было уделено вопросам защиты прав наших сограждан и соотечественников за рубежом. Отмечена актуальность диалога с национально-культурными объединениями в регионах для межнационального согласия и укрепления связей со странами происхождения диаспор, в первую очередь на пространстве СНГ.

По итогам заседания разработаны рекомендации, сообщает сайт Министерства иностранных дел РФ.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За захламление балкона грозят серьезные штрафы и даже уголовная ответственность, напоминают жителям Алтайского края.

Использование балкона для хранения старых вещей — опасная бытовая привычка и нарушение закона. Жителям Алтайского края напоминают: захламленный балкон представляет угрозу. Он легко воспламеняется, затрудняет эвакуацию и способствует распространению огня на соседние квартиры.

За нарушение пожарной безопасности предусмотрены штрафы до 15 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима — от 10 до 20 тысяч. 

Если из-за хлама на балконе возник пожар и пострадали соседи или их имущество, возможна уголовная ответственность: при вреде средней тяжести — штраф до 50 тысяч рублей, при тяжком вреде или гибели человека — до 1 миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет.

Фильм алтайского режиссера Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» стал победителем всероссийского фестиваля «Земля открытий» в номинации «Знаменитые и родные».

25 июля в Самарской Губернской Думе подвели итоги Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий». Конкурс задуман как творческая лаборатория по созданию видеопортретов территорий от Калининграда до Камчатки. Всего на фестиваль поступило 342 работы из 58 регионов страны.

Фильм Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» занял первое место в номинации «Знаменитые и родные». Картина рассказывает о ключевых этапах деятельности Петра Фролова — горного инженера, новатора и начальника Колывано-Воскресенских заводов. Фильм создан к 250-летию со дня рождения Фролова и предлагает художественное осмысление фактов его биографии, повлиявших на развитие Алтая.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.