27 мая 2022, 18:16

Студент из Алтайского края внес лучшую в России законотворческую инициативу

Юрий Майер стал победителем XVII Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» по направлению «Региональное законодательство». 

Студент подготовил работу на тему «Проблема обеспечения жилым помещением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Алтайском крае». Его руководителем стал доцент кафедры теоретико-исторических и государственно-правовых дисциплин Дмитрий Ворсин, сообщают в пресс-службе правительства Алтайского края.

Юрий Майер вошел в число 15 лауреатов, выступивших в очном туре. Он предложил идею улучшения действующего законодательства и конкретные изменения нормативного регулирования обеспечения жильем детей-сирот.

«Успех конкурсной работы, на мой взгляд, сложился из нескольких составляющих. Во-первых, была выбрана очень актуальная тема не только для Алтайского края, для всей России. Проблему обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решают органы законодательной власти многих субъектов Российской Федерации. Во-вторых, была проделана кропотливая работа по анализу ситуации, действующих норм и опыта подобных законодательных инициатив. В-третьих, у нас есть опыт участия в этом конкурсе и подобных ему – Юрий с первого курса занимается научно-исследовательской деятельностью, уже состоит в депутатском резерве и проявляет большой интерес к законотворческому процессу. С большим удовольствием работаю с талантливыми студентами, и победа в конкурсе – это приятный бонус, главное для меня – передача опыта и знаний», – отметил Дмитрий Ворсин.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»