Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 мая 2022 / 14:51

В преддверии Дня защиты детей рассказываем, какую поддержку могут получить семьи в Алтайском крае

В нашем регионе, как и во всей стране, сегодня сформирована комплексная система помощи молодым родителям и многодетным семьям.

«20 лет назад у меня родился третий ребёнок. Тогда государство не оказывало практически никакой поддержки. Я была безумно рада, когда ввели компенсацию за детсад», – рассказывает руководитель краевой общественной организации «Сообщество многодетных и приёмных семей Алтая «Много деток — хорошо!» Светлана Литвинова.

Сегодня на помощь могут рассчитывать даже будущие мамы, вставшие на учёт в первые 12 недель беременности. Но это при условии, что доход каждого члена семьи не превышает 11 262 рублей. Выплаты начинаются с 12-й недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Их размер составляет 6138 рублей. Чтобы получить поддержку, нужно подать заявление через портал госуслуг или обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. А после рождения ребёнка семья может оформить сразу несколько пособий. Так, единовременная выплата положена всем семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Её размер на каждого ребёнка на большинстве территорий края составляет 23 543,69 рубля. Для получения выплаты при рождении один из неработающих родителей может подать заявление в клиентскую службу ПФР или МФЦ. Так и сделала молодая мама Алиса Петрова из Барнаула. А если один из родителей работает, то обращаться нужно в бухгалтерию по месту своей работы.

«Я ещё была беременна, когда узнала, что всем российским семьям положена эта выплата. И вот когда у нас появился Ванечка – подала документы. Никаких проблем не было. Уже через пару дней деньги перечислили на мой счёт. Это было как раз кстати – нужно было покупать много вещей для малыша: одежду, ванночку, средства гигиены», – рассказывает Алиса Петрова.

Также молодые родители могут оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года. Оно выплачивается в размере 40 % среднего заработка застрахованного лица, но не ниже минимального размера: 8829,48 рубля – на большей части Алтайского края, 9213,37 рубля – в отдельных районах, где применяется повышенный коэффициент. За пособием нужно также обращаться в ПФР неработающему родителю, осуществляющему уход за ребёнком.

А если доход на каждого члена семьи не превышает 24 552 рублей, родители имеют право и на ежемесячную выплату на первого ребёнка. Пособие выплачивается, пока малышу не исполнится 3 года, и сейчас составляет 11 524 рубля. Оформить его можно через госуслуги либо обратившись лично в МФЦ или местное управление соцзащиты.

По данным Минсоцзащиты региона на начало мая, выплаты в связи с рождением первого ребёнка в Алтайском крае получают около 17 тыс. семей. Среди них Максим и Юлия Ложковы из Шелаболихинского района. В октябре прошлого года у супругов родилась дочь Софья. До беременности Юлия не работала, учится в педуниверситете. Семью обеспечивает молодой отец.

«Новые заботы и хлопоты о малышке требуют финансовых затрат. Хорошо, что государство предусмотрело финансовую поддержку для семей с детьми именно в такие моменты, когда рождается ребёнок и мама находится дома с малышом. Мы оформили выплаты на первого ребёнка, они нам очень помогают», – поделилась Юлия Ложкова.

Следующая ступень поддержки – выплаты на детей от 3 до 7 лет. Одно из ключевых требований здесь – среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум – 11 262 рубля. Также есть некоторые условия, касающиеся имущества. Пособие рассчитывается по трёхступенчатой системе в зависимости от доходов семьи. При этом максимальный размер выплаты в нашем регионе сейчас составляет 11 524 рубля.

Похожим образом рассчитывается новое пособие на детей от 8 до 17 лет. Оформлять его начали с 1 мая 2022 года. Среднедушевой доход семьи здесь тоже не должен превышать прожиточный минимум. Анастасия Шмакова из Камня-на-Оби оформила выплату сразу на двух детей – сына и дочь. 

«Эти выплаты нужны семьям, особенно малообеспеченным, у которых низкий доход. Они существенно помогают родителям. Мы полученные деньги потратили на детей – купили им компьютер, игровую приставку и по мелочи, что было нужно детям», – рассказывает Анастасия Шмакова.

Как рассказывают родители, трудностей с получением новой выплаты обычно не возникает.

«Я подавала заявку через госуслуги. Уже 14 мая получила положительный ответ, а 17 мая деньги были перечислены на мой счёт. Я очень благодарна за поддержку нашей семьи», – говорит жительница Камня-на-Оби Юлия Коченова.

Одной из самых известных мер поддержки семей является материнский капитал, который регулярно индексируется. С 1 февраля 2022 года размер выплаты на первого ребёнка составляет 524,5 тыс. рублей. Если рождается второй, прибавят ещё 168,6 тыс. рублей. А если ранее право на маткапитал не возникало, он составит 693,1 тыс. рублей.

Как отмечают в региональном отделении Пенсионного фонда, с начала действия программы поддержки более 205 тыс. жительниц Алтайского края получили сертификаты на маткапитал. Больше половины из них потратили средства на улучшение жилищных условий.

На дополнительную помощь при покупке квартиры или дома могут рассчитывать многодетные семьи. Им государство выделяет до 450 тыс. рублей на полное или частичное погашение ипотечного кредита. Право на этот вид поддержки есть у семей, в которых третий или последующий ребёнок родился после 1 января 2019 года.

Кроме того, при рождении в семье третьего ребёнка или последующих детей предоставляется региональный маткапитал, размер которого в 2022 году составляет 62 557 рублей.

Отметим, по поручению президента России с 1 июня 2022 года будет увеличен прожиточный минимум. Соответственно автоматически увеличится и размер отдельных выплат на детей, размер которых составляет величину прожиточного минимума для детей, установленную в Алтайском крае.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Студенты Алтайского государственного института культуры (АГИК) в девятый раз провели интеллектуальный конкурс «Культ-ринг». В этом году состязание, приуроченное ко Дню работника культуры, прошло на базе центра опережающей профессиональной подготовки. Проект, традиционно придуманный самими студентами, официально приобрел статус краевого и собрал участников со всего региона.

Команды отвечали на вопросы об истории Барнаула, Алтайского края и мировом искусстве. Большую часть испытаний организаторы посвятили Году единства народов России.

Победителем интеллектуальной битвы стала команда музыкального факультета АГИК. Второе место заняли будущие абитуриенты из барнаульского лицея № 121, а бронза досталась факультету художественного творчества. Организаторы подчеркивают, что такие неформальные встречи помогают выстроить взаимодействие между студентами разных учебных заведений и привлекают внимание потенциальных абитуриентов к вузу.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

25 марта 2026