26 мая 2022, 19:42

Региональные власти придумали, как решить кадровый дефицит в здравоохранении Алтайского края

Кадровый дефицит – один из самых острых вопросов в здравоохранении края. Одной из форм поддержки станут компенсационные выплаты, на это выделят 1,5 млрд рублей. По словам разработчиков, подобная мера поможет привлечь в отрасль более тысячи молодых врачей.

«Предполагается, что доплаты – это первичное звено, фельдшеры, участковые педиатры и терапевты, врачи, которые работают в межрайонных больницах. Здесь следует отметить, что эти финансовые меры поддержки имеют очень интересную структуру, это не просто ежемесячная поддержка, она по годам будет увеличиваться», — объясняет депутат АКЗС Артем Сафонов.  

Депутаты внесли изменения в закон о бесплатном предоставлении земли для многодетных семей. Предлагается альтернативная мера поддержки: вместо земельного участка может быть выплачена денежная компенсация – 200 тысяч рублей.

Пока эта мера поддержки распространяется на семьи с пятью и более детьми, в будущем разработчики планируют распространить её на все многодетные семьи. Инициаторы проекта рассчитывают, что мера поможет сократить очередь многодетных семей на бесплатные земельные участки.