26 мая 2022, 16:16

Лучшего программиста выбирают в Алтайском крае

Конкурс профмастерства проводит региональное Министерство цифрового развития и связи совместно с управлением по труду и занятости населения.

В финал прошли 9 участников из Барнаула, Бийска, Рубцовска и Алейска. Их задача – за шесть часов разработать приложение на платформе «1С: Предприятие», которое содержит несколько модулей. Задание имитирует разработку корпоративной системы для интернет-провайдеров.

«Там будут модули учета оборудования, обслуживания абонентов, назначение выездных работ и отчеты, которые показывают эффективность деятельности компании и состояние различных сфер деятельности. Задание большое, составлено таким образом, чтобы участники не смогли сделать все сегодня. Для того чтобы было понятно, кто из них обладает большими профессиональными навыками», – рассказывает декан факультета информационных технологий АлтГТУ им И. И. Ползунова Александр Авдеев.

В жюри конкурса – практикующие программисты. Они будут оценивать участников  по нескольким критериям. 

«В данном случае мы, конечно же, будем смотреть на функциональность, на развитие того интерфейса, который предполагает работу с системой, на чистоту кода: насколько он хорошо написан и отвечает тем или иным задачам, написание различных отчетов для анализа той информации, которая в базе данных накапливается. Конечно же, все это профессиональное жюри будет оценивать», – отметил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. 

Конкурс «Лучший по профессии» – это еще и обмен опытом с коллегами, а также приобретение новых компетенций. Победителя определят уже сегодня. Он получит денежный приз в размере 70 тысяч рублей.

20:12 28 марта 2024 Алтай