26 мая 2022, 14:47

Четверокурсник из АлтГТУ разработал рецепт хлеба с пчелиной пыльцой

Разработка велась в рамках выпускной квалификационной работы.

Источник фото: 
Пресс-служба АлтГТУ

Студент кафедры технологии хранения и переработки зерна Алтайского государственного технического  университета Никита Закружнов разработал рецептуру хлеба с биоактивированным сырьем Алтайского края. 

Как сообщает пресс-служба АлтГТУ, одним из способов корректировки химического состава хлеба является добавление в рецептуру ингредиентов с повышенным содержанием витаминов. В качестве такой добавки Никита выбрал продукты жизнедеятельности пчелы – мед, прополис, цветочную пыльцу, пчелиный яд, маточное и трутневое молочко, воск и экстракт пчелиной огневки.

«Такие апипродукты, как мед, пыльца, перга, маточное молочко, – это натуральные, высококачественные, питательные, концентрированные, а главное – биологически активные продукты питания. Поэтому можно сказать, что они очень полезны и для пчел, и для людей. Например, пыльца цветочная содержит белковые вещества, в том числе все незаменимые аминокислоты, сахар, в том числе фруктозу и глюкозу, жиры и жироподобные вещества, зольные элементы, воду, ферменты, витамины, нуклеотиды и другие вещества», – рассказывает студент.

В будущем представители университета хотят запатентовать технологию производства и представлять хлеб с пыльцой на различных конкурсах и выставках.

20:12 28 марта 2024 Алтай