Конференция, посвященная отношениям славянских и тюркских народов СССР, пройдет в Барнауле
Мероприятия состоятся 26 и 27 мая в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

Международная конференция «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы» организована при поддержке Министерства образования и науки России, Россотрудничества, Ассамблеи народов Евразии, а также правительства Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания и Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества», сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.
В ходе мероприятия прозвучат доклады более 80 ученых – историков, юристов и культурологов из России, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Беларуси.
По словам руководителя Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора Алтайского государственного университета Сергея Землюкова, конференция позволит осмыслить результаты национальной политики СССР, оценить уникальный исторический опыт взаимодействия славянских и тюркских народов советского государства в экономической, социальной, культурной сферах, а также применить этот опыт к современным международным процессам, происходящим в приграничных районах стран Большого Алтая и Центральной Азии.
«30-летняя история существования без СССР показала, что мы потеряли. Мы потеряли уникальную страновую модель единства и взаимодействия различных народов и наций, в результате которой была сформирована новая духовная общность «советский народ» на принципах коллективизма и «культуры сотрудничества», которых не хватает западному обществу, основанному на принципах крайнего индивидуализма и духовной разобщенности. Именно эта духовная «советская общность» спасла весь мир от глобальной катастрофы победы нацизма во Второй мировой войне», – подчеркнула доктор исторических наук Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына Айнура Арзыматова.
Кроме того, по словам ведущего научного сотрудника НОЦ алтаистики и тюркологии, профессора АлтГУ Юлии Лысенко, на конференции обсудят вопросы истории советского образования, национально-территориального размежевания советских республик, межэтнической коммуникации славянских и тюркских народов в годы коллективизации и индустриализации, а также в военные и перестроечные годы существования СССР.
Как будет работать почта в праздничные дни

Почтовые отделения в Алтайском крае изменят график работы в связи с празднованием Дня народного единства:
- 1 и 2 ноября почтовые отделения будут обслуживать клиентов в обычном режиме;
- 3 ноября почта закроется на час раньше;
- 4 ноября станет выходным днём для большинства отделений Почты России.
Сообщается, что пять отделений, участвующих в адресной программе OZON и WB, будут работать по обычному графику:
- 656021 г. Барнаул, ул. Кутузова, д. 177;
- 656065 г. Барнаул, ул. Энтузиастов, д. 28б;
- 656906 г. Барнаул, р.п. Южный, ул. Чайковского, д. 16;
- 656922 г. Барнаул, ул. Новосибирская, д. 32;
- 659100 г. Заринск, пр-т Строителей, влд. 13.




















