25 мая 2022, 15:50

Камеры видеонаблюдения для проведения ЕГЭ установили в школах Алтайского края

Основной период выпускных экзаменов начнется 26 мая.

Источник фото: 
Алтайский филиал компании «Ростелеком»

Как сообщает пресс-служба правительства Алтайского края, впервые с начала пандемии тестирование пройдет в очном формате для всех 69 муниципалитетов региона.

В 96 школах Алтайского края установили 1924 камеры наблюдения. Съемку обеспечит «Ростелеком». Кроме того, компания построила линии связи еще до двух школ Барнаула, перенесла и установила оборудование в другие помещения в школах Романовского и Чарышского районов. 

Специалисты провели диагностику и тестирование IP-камер, выполнили монтаж и настройку оборудования в новых пунктах приема экзаменов. Дополнительно по проекту компания закупила новые купольные камеры с микрофоном, блоки питания, коммутаторы и карты памяти.

«Накануне госэкзамена мы проверяем готовность каналов связи и программно-аппаратных комплексов, соблюдение параметров съемки и записи, а в дни его проведения будем контролировать работоспособность видеокамер и оказывать техподдержку. Сам процесс видеонаблюдения проходит комфортно и незаметно для учеников, но при этом гарантирует прозрачность сдачи госэкзамена и помогает разрешить возможные спорные ситуации», – пояснила заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Алтайского филиала «Ростелекома» Ольга Курылева.

Финальным этапом работ компании станет передача всех видеозаписей на хранение в собственный центр обработки данных после дополнительного этапа итоговой аттестации по ЕГЭ, который пройдет в сентябре.