Пловец из Алтайского края Глеб Власов принес первую медаль для нашего региона на первенстве России
В Пензе стартовало первенство России по плаванию среди юниоров 17−18 лет и юниорок 15−17 лет. Соревнования проходят с 22 по 26 мая в бассейне пензенского Дворца водного спорта «Сура».
В течение пяти дней около 800 спортсменов из более 60 регионов России разыграют 42 комплекта наград, сообщает «Алтайский спорт».
Среди участников соревнований множество сильнейших пловцов. За право подняться на пьедестал борются победители и призеры прошлогоднего первенства Европы в Риме, обладатели престижной награды, вручаемой сильнейшей юниорской сборной Европы — LEN Trophy 2021: Дарья Клепикова, Дарья Трофимова, Александра Курилкина, Елена Богомолова, Юлия Безносова, Виктория Старостина, Анастасия Саратова, Даниил Косенков, наш земляк Никита Черноусов, Артем Воробьев, Георгий Глазунов, Дмитрий Новичков и другие лучшие юниоры и юниорки страны.
По итогам соревнований будет подсчитан командный зачет, который решит, сколько в следующий раз приедет спортсменов от какого-либо региона РФ. Чем выше будут позиции в протоколе, тем больше спортсменов смогут представлять свой субъект. Команды, которые покажут худшие результаты, напротив, будут подвержены ограничениям квот участников на следующий турнир.
Только лишь в понедельник, во второй соревновательный день, первую и заветную медаль в копилку Алтайского края заработал Глеб Власов. На дистанции 100 м вольным стилем в финале воспитанник СШОР «Обь» проплыл дистанцию по нормативу мастера спорта России с результатом 50.65. Но этого оказалось недостаточно для золота. Власов уступил первую и вторую позицию спортсменам из Санкт-Петербурга. При этом Глеб опередил в борьбе за бронзовую медаль своего партнера по команде Никиту Черноусова, выиграв касанием на финише. Но для Никиты всё же в приоритете дистанция 50 м вольным стилем. Продолжение первенства обещает быть зрелищным, а нашим пловцам желаем дальнейших успехов.
В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку
Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней – село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.
Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка – это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.
«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», – отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.
Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» – мальчики 2014 года рождения – и «Скифами», хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.
«Основа всего – вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия – получаешь результат. Сразу», – подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.
«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в Высшую лигу. Играют на чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в Высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.
Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.



















