25 мая 2022, 07:15

Пловец из Алтайского края Глеб Власов принес первую медаль для нашего региона на первенстве России

В Пензе стартовало первенство России по плаванию среди юниоров 17−18 лет и юниорок 15−17 лет. Соревнования проходят с 22 по 26 мая в бассейне пензенского Дворца водного спорта «Сура».

В течение пяти дней около 800 спортсменов из более 60 регионов России разыграют 42 комплекта наград, сообщает «Алтайский спорт».

Среди участников соревнований множество сильнейших пловцов. За право подняться на пьедестал борются победители и призеры прошлогоднего первенства Европы в Риме, обладатели престижной награды, вручаемой сильнейшей юниорской сборной Европы — LEN Trophy 2021: Дарья Клепикова, Дарья Трофимова, Александра Курилкина, Елена Богомолова, Юлия Безносова, Виктория Старостина, Анастасия Саратова, Даниил Косенков, наш земляк Никита Черноусов, Артем Воробьев, Георгий Глазунов, Дмитрий Новичков и другие лучшие юниоры и юниорки страны.

По итогам соревнований будет подсчитан командный зачет, который решит, сколько в следующий раз приедет спортсменов от какого-либо региона РФ. Чем выше будут позиции в протоколе, тем больше спортсменов смогут представлять свой субъект. Команды, которые покажут худшие результаты, напротив, будут подвержены ограничениям квот участников на следующий турнир.

Только лишь в понедельник, во второй соревновательный день, первую и заветную медаль в копилку Алтайского края заработал Глеб Власов. На дистанции 100 м вольным стилем в финале воспитанник СШОР «Обь» проплыл дистанцию по нормативу мастера спорта России с результатом 50.65. Но этого оказалось недостаточно для золота. Власов уступил первую и вторую позицию спортсменам из Санкт-Петербурга. При этом Глеб опередил в борьбе за бронзовую медаль своего партнера по команде Никиту Черноусова, выиграв касанием на финише. Но для Никиты всё же в приоритете дистанция 50 м вольным стилем. Продолжение первенства обещает быть зрелищным, а нашим пловцам желаем дальнейших успехов.